Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Читают и создают

18 Ноября, 2021

В Новосельской библиотеке дети сами снимают мультфильмы по сюжетам прочитанных книг.

В 2021 году библиотека села Новое Боголюбовского сельского поселения Суздальского района подала заявку на получение областного гранта на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры «Наследники традиций».
Библиотекарем Еленой Андреевой был разработан проект «Формула доброго соседства: содействие развитию национальных отношений и национальных культур», который прошёл отбор и получил материальную поддержку. На полученные средства были закуплены: мебель, ноутбук, большой современный телевизор, специальные планшеты с подсветкой для рисования песком, расходные материалы, красочные и интересные книги, а также специальное современное оборудование – мультстанок. Теперь в обычной сельской библиотеке совершаются совсем необычные действия ­– снимаются мультфильмы.
Библиотекарь с большим энтузиазмом реализует заявленный проект. На данный момент при библиотеке работает настоящая мультипликационная студия «Читай и создавай», которую за несколько месяцев посетило более двухсот детей.
Уникальность библиотечного проекта заключается не только в использовании необычного современного мультстанка, но и важной цели, для которой он был разработан. Целью проекта является формирование у сельских детей и подростков этнической толерантности, положительного эмоционального отношения и уважения к людям другой национальности.
В рамках проекта читатели знакомятся с историей, культурой, традициями и обычаями азербайджанцев, армян, таджиков, татар, украинцев и других народностей.
Основное направление деятельности библиотечной мульт­студии – создание короткометражных мультфильмов по мотивам сказок разных народов методом работы на мультстанке с применением цифровых технологий в различных техниках (пластилиновая, бумажная перекладка, кукольная анимация, коллажная анимация, рисование песком и другие).
Как говорит Елена Андреева, идею проекта подсказали местные жители – родители учеников Новосельской школы. В устной, а иногда, и в письменной форме они обращались к библиотекарю с просьбой провести мероприятия, которые познакомили бы их детей с историей и традициями народностей, проживающих в селе.
Перед Еленой Валерьевной встала непростая задача – преподнести материал так, чтобы действительно заинтересовать юных читателей. Что любят дети всех возрастов? Конечно, смотреть мультфильмы. А самые интересные мульт­фильмы те, которые сделали сами дети. Особый интерес у ребят вызывает работа на мультстанке, а также последующие этапы обработки отснятого материала. Некоторые мульт­фильмы можно посмотреть на страницах библиотеки с. Новое в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».
В настоящее время еженедельно в библиотеке проходят занятия в кружках, где дети читают и обсуждают сказки разных народов, а потом снимают тематические короткометражные мультипликационные фильмы.
Сельская школа и детский сад по достоинству оценили важность библиотечного проекта и часто приглашают Елену Валерьевну провести познавательные часы с демонстрацией созданных в библиотеке мультфильмов.

Г. Алексеева. Фото автора.

Читают и создают
Читают и создают
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.