Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Чечня - наша память и боль

11 Декабря, 2021

11 декабря - День памяти погибших в Чечне. Было две чеченских кампании: первая (1994-1996) и вторая ( 1999-2009). Сколько наших ребят сложили свои головы, выполняя свой конституционный долг... Война в Чечне - одна из самых трагичных страниц современной истории нашей страны. В этот день мы вспоминаем всех - кто воевал, солдат, не вернувшихся домой.

11 декабря — это дата, которую особо чтят те, кто выполнял свой служебный и воинский долг по защите конституционных интересов в Чеченской республике, а по сути принимал участие в войне на Северном Кавказе.
Кто был там, меня поймет… В длительных командировках мы выполняли тяжелую и опасную работу, отражали атаки боевиков на блокпостах, несли патрульно-боевую службу на улицах и в общественных местах, выполняли другие поставленные командованием задачи, проявляя при этом мужество, стойкость, оставаясь верными воинской присяге и боевому братству.
Тысячи жизней унесла эта война. Только за август 2001 года Владимирский сводный отряд милиции в боевых столкновениях потерял 12 сотрудников…
Обращаясь к молодым ребятам, хочется сказать: «Вам жить, вам защищать нашу Родину. Будьте достойны наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в Афганистане, на Северном Кавказе, в других горячих точках.
Знайте, что все они сражались за Родину. И наш долг о них и об этом помнить.

Сергей Чуркин,
председатель Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (принимал участие в чеченских кампаниях. Период командировки октябрь-декабрь 1999г., блокпост в районе Герзель-мост, заместитель командира отряда; период командировки октябрь-декабрь 2001 г., станица Шелковская, заместитель командира Владимирского сводного отряда милиции).

***

В День памяти погибших в Чечне, хочу вспомнить всех, кто отдал свой воинский долг Родине. Наша задача сейчас — отдать им наш долг — ПАМЯТИ И ЧЕСТИ.
Любая война — это горе, несчастье, слезы матерей и душевные раны близких.
Прошедшие через ад Чечни, никогда не забудут о том времени, что провели там. Время может только приглушить боль о погибших товарищах, но не вычеркнуть из памяти… Жаль матерей, чьи сыновья никогда не вернутся домой.Слова высочайшей им благодарности за то, что воспитали своих детей патриотами.
Уважаемые земляки, участники боевых действий, родные и близкие солдат, не вернувшихся из горячих точек! От души хочу пожелать вам только мирного солнечного неба над головой, здоровья и счастья, добра и благополучия! Пусть никогда не будет войны на нашей земле, а матери не будут хоронить сыновей.

Валерий Шушанский, руководитель Суздальского отделения
Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.