Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Бюджет-2018 принят в первом чтении

30 Ноября, 2018

Повестка ноябрьского заседания Законодательного Собрания уже в самом начале дополнилась незапланированным ранее вопросом. Его спровоцировало недавнее выступление Владимира Жириновского в Госдуме. В нем лидер ЛДПР обвинил Законодательное Собрание в давлении на нового губернатора и контроле над ним.
Вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин предложил коллегам высказаться по этому поводу. Депутаты удивлены высказываниями Жириновского: «Мы стараемся выстроить конструктивное взаимодействие, и оно действительно складывается. Обвинения в том, что ЗС «вставляет палки в колеса» Владимиру Владимировичу Сипягину, прозвучали, мягко говоря, неожиданно», - отметил Вячеслав Картухин. Свое возмущение некорректным поведением депутата Госдумы высказали также члены фракций «Справедливая Россия», КПРФ, КПСС. Прозвучало предложение направить в адрес Владимира Жириновского официальное обращение с просьбой впредь не вмешиваться в работу законодательных и исполнительных органов власти региона и их взаимоотношений. Однако, посовещавшись, депутаты решили ограничиться публичным устным выражением своей солидарной позиции. Тем более, что и одна из главных претензий Жириновского - в том, что его однопартийцам не досталось штатной должности в новом Заксобрании, - уже устарела. На этом заседании путем тайного голосования был избран еще один заместитель председателя ЗС на освобожденной основе. Им стал 33-летний элдэпээровец Сергей Корнишов. Спикер облпарламента Владимир Киселёв особо подчеркнул: к «обличительной» речи Жириновского решение не имеет никакого отношения - договоренности по этому вопросу были достигнуты полтора месяца назад, ждали, пока фракция определится с кандидатурой.
Далее депутаты перешли к ранее запланированной повестке. В первом чтении принят областной бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. На следующий год доходы запланированы в размере 61,7 млрд. рублей, расходы – 63,8 млрд. рублей, дефицит – 2,0 млрд. рублей. Затем он будет снижаться и к 2021 году полностью ликвидируется. Основные приоритеты сохранятся прежними: исполнение социальных обязательств перед населением, повышение зарплаты бюджетникам, капитальные вложения в объекты социальной сферы. В 2019 году на социальную сферу будет направлено в общей сложности 41 млрд. руб. или 68% расходов. На развитие экономики пойдет более 16% бюджетных трат.
Еще одно важное решение - расширение категории лиц, пользующихся льготой при уплате взносов за капремонт. Компенсацию смогут получить неработающие граждане пенсионного возраста, проживающие совместно с неработающими инвалидами I и II группы. Это дополнительно более 1500 человек. Они добавятся к тем 18 тыс. граждан, достигшим возраста 70 лет и старше, которым уже компенсируется плата за капремонт.
Возросла на 4,3% величина прожиточного минимума для детей. На 2019 год она составит 8977 рублей. Этот показатель используется для расчета ежемесячной выплаты нуждающимся семьям на третьего и последующих детей младше 3 лет. По расчетам, таких семей почти 7 тысяч.
За трудовые заслуги со следующего года будут награждать специальной медалью. Согласно тексту принятого депутатами закона, ею будут отмечать «высокие трудовые достижения в производственной, научно-исследовательской, социально-культурной и общественной деятельности».
Законодательное Собрание утвердило нового члена Общественной палаты. Вместо пришедшей на работу в аппарат Заксобрания Полины Касаткиной в состав ОП вошла Светлана Мангушева, выдвинутая Владимирской региональной общественной организацией «Автономия татар Владимирской области».

Пресс-служба ЗС области.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.