Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Борис Константинович – последний великий князь суздальско-нижегородский

22 Марта, 2019

Борис Константинович был третьим сыном суздальского князя Константина Васильевича, в 1341 году севшего «въ Новегороде въ Нижнемъ на Городце на княжении на великом» и перенесшего столицу княжества из Суздаля в Нижний Новгород. Известная дата рождения его второго сына Дмитрия – 1322 г., позволяет утверждать, что Борис родился не позднее 1326 г.
Борис упоминается в летописях раньше старших братьев. Это связано с тем, что в 1352 г. он женится на дочери могущественного князя – великого литовского князя Ольгерда. «Князю Борису приведоша из Литвы дчерь Олгордову Огрофену». Тогда же Константин Васильевич выдает дочь Евдокию замуж за тверского князя Михаила Александровича. Венчание обеих пар состоялось в октябре месяце в Нижнем Новгороде, « у святого Спаса ». В связи с тем, что Борис становится зятем столь влиятельного князя, отец мог дать сыну Суздаль, где в том же 1352 году Борисом Константиновичем основывается Спасский монастырь. К этому времени Ольгерд завладел территориями южной Руси, где хотел, утверждая свое влияние, поставить своего митрополита, так как уже с 1299г. митрополиты Киевские и всея Руси перенесли митрополичью кафедру сначала во Владимир, а затем в Москву. И в 1354 г. « въ Царегороде отъ патриарха поставлени быша два митрополита». В 1357 г. « приде Алекси митрополитъ изъ Царягорода на Русьскою землю, а Романъ на Литовьскую и на Волыньскую».
К этому времени умирает Константин Васильевич, и когда в 1362 г. умирает митрополит Роман, Ольгерд делает попытку заполучить нового митрополита, в том числе и на земли своего зятя Бориса, и тверские земли своего шурина Михаила Александровича. Но Борис Константинович, в отличии от тверского князя,ставшего союзником Ольгерда и пользовавшегося его военной помощью, к помощи могущественного тестя никогда не обращался, несмотря на свое не простое положение. После смерти отца старший брат Андрей Константинович получил Нижний Новгород, Дмитрий княжил в Суздале, Борису достался Городец.
Когда в 1359 г. умирает московский князь Иван Иванович, Андрей отказывается от великого владимирского княжения в пользу брата Дмитрия. Но у Дмитрия Константиновича появился соперник - юный московский князь Дмитрий, которому он уступает в упорной борьбе, а позже выдает за него свою дочь Евдокию.
Дмитрий Константинович решает взять себе Нижний Новгород, куда в 1363 г. отправляется из Суздаля вместе с матерью Еленой и владыкой Алексеем. Но Борис, находившийся в Нижнем Новгороде у брата Андрея, « не съступися ему княжениа». Дмитрий возвращается в Суздаль и обращается к московскому князю за военной помощью, которая была оказана. Но Борис не допустил военного столкновения и вышел навстречу брату. У крепости Бережец они встретились и помирились. После смерти Андрея Константиновича в 1365г. Дмитрий остается в Нижнем, а Борис в Городце.
Но кроме Городца Борису достались обширные территории вдоль Волги до впадающей в неё реки Суры, а также Засурские земли ( сейчас это границы Нижегородской области с республиками Чувашия и Марий Эл). Совместно братья контролировали земли по рекам Пьяна и Киша. Активное освоение названных территорий суздальскими князьями опровергает расхожее мнение о захвате русских земель монголами. Вместе Борис и Дмитрий отражали набеги многочисленных ордынских князей, защищая население от грабежей и увода в полон, одерживали победы, терпели поражения. Братья контролировали правителей Булгарии. Так в 1370 г. они сместили князя Осана, а « на княжении посадиша Салтанъ Бакова сына и възвратишася на Русь». Для защиты своих территорий суздальские князья в районе реки Пьяны обустроили пограничные заставы.
Борис Константинович, как и его великий предок Юрий Долгорукий, обустраивал свои владения. При впадении в Волгу реки Сундовик им был построен город-крепость Лысково. Здесь, на высоком мысу, сохраняются остатки валов и рвов крепости, датируемой XIV-XVII вв., периметр которых составляет 2247 м. В 1372 г.« князь Борисъ Костянтиновичъ постави собе городъ на Суре на реце и нарече имя ему Куръмышь». Город получил название по реке Курмышке, в этом месте впадающей в Волгу. Сама крепость была небольшой, но торгово-ремесленный посад занимал площадь около 16,5 га. В Курмыше процветало ремесло и торговля, город представлял собой крупный торгово-ремесленный центр на важном транспортном пути, ведущем на Нижнюю Волгу. Курмыш, как и Лысково, был и важным военно-административным центром на реке Суре.
Борис Константинович, основав в Суздале Спасский монастырь, уделял ему, как и нижегородскому Благовещенскому, большое внимание. По жалованной грамоте 1393 г., он дает монастырям право на рыбные ловли и бобровые гоны на озерах в окрестностях Курмыша и по реке Суре до впадения ее в Волгу. А два сохранившихся ковчега-мощевика его снохи Марии (1410 г.) и внука Ивана Даниловича (1414 г.), где среди святых мощей и мощи трех преподобных засурских ( святых отец засурских), указывают на то, что в районе реки Суры князем Борисом были основаны монастыри, в том числе и женский. Когда в 1408г. темник Золотой Орды Едыгей осадил Москву, один из его отрядов дошел до Суры. Был сожжен Курмыш, Сара Великая, также они « и монастыри пожгоша», а среди пленных были «молодии черници и черноризици». Сведений об этих монастырях не сохранилось, а почитание засурских святых только в семье Бориса Константиновича, говорит о том, что после разорения 1408 г. монастыри не возродились. Не было уже в живых князя Бориса, а его сыновья и внуки вскоре утратили освоенные отцом земли.
Еще в 1382 г., с приходом к власти Тохтамыша, Борис Константинович впервые едет в Орду. Последующие события показывают, что поездка могла быть связана с плохим состоянием здоровья Дмитрия. Зная о притязаниях племянников на Нижний Новгород, Борис заблаговременно приехал в Орду, чтобы подтвердить свои права на Нижний и находился там до получения известий о смерти брата. Тохтамыш, узнав о смерти Дмитрия Константиновича, подтверждает права Бориса на Нижний Новгород. Последующие поездки к Тохтамышу самого Бориса или его сына Ивана были связаны с территориальными притязаниями его племянников. В 1388 г. они с войсками подошли к Нижнему и Борис, не вступая в сражение, уступил Василию и Семену часть своих территорий.
Неуважительное отношение племянников к Борису Константиновичу, разобщенность, преследование только личных целей, привели в дальнейшем к тяжелейшим последствиям для всех суздальско-нижегородских князей.
Московский князь Василий Дмитриевич в 1392 г. отправляется к Тохтамышу, с которым был хорошо знаком, пробыв в заложниках в Орде около трех лет и «нача просити Новагорода Нижняго, княжениа князя великаго Борисова на кровопролитие, на погыбель христианьскую. Безбожныи же Татарове взяша и сребро многое и дары великии, и взя Нижнии Новъградъ златомъ и сребромъ, а не правдою».
Узнав об этом, Борис Константинович просит бояр о верности и Василий Румянец говорит: « княже великыи, главы свои сложимъ за тя», но первым предает своего князя, по прибытии московских бояр и татарского отряда. Когда Борис напоминает боярам о крестном целовании на верность ему, Василий отвечает: « княже, не надеися на насъ, несть есмы съ тобою, но на тя есмы». Позже в Нижний приезжает Василий Дмитриевич, сажает своих наместников, а «князя великаго Бориса повеле по градомъ развести со княгинею и съ детми».
У Бориса известны сыновья Даниил и Иван, родившийся в 1370 г. и дочь. Она была женой Ивана Всеволодовича Тверского, умерла в 1395 г. и похоронена «въ церкви святаго Спаса во Твери». Сыновья Бориса, безуспешно пытавшиеся бороться за отцовские земли, пришли на службу к Василию Дмитриевичу.
Когда и где закончила свои дни Агриппина Ольгердовна, неизвестно, но в суздальском Александровском м-ре сохранилась надгробная плита, текст которой является вторичным, с именем « благоверной и великой княгини Агриппины Суждальской». Редкое имя княгини дает основания предполагать, что это жена Бориса Константиновича, дочь князя Ольгерда. О смерти самого князя летописи под 1394 г. сообщают, что умер великий князь Борис Константинович 6 мая и « положенъ бысть въ Суждале въ своеи отчине». Место, где похоронили князя, ни одна из летописей не называет, с большой долей вероятности это суздальский собор Рождества Богородицы.
Память о последнем великом князе суздальско-нижегородском Борисе Константиновиче хранит основанный им суздальский Спасо-Евфимиев монастырь, крепость Лысково и первый русский город в Присурье – Курмыш.

Н. Шиман,
краевед, г. Суздаль.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.