Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Боголюбовская библиотека - лучшая в областном конкурсе инноваций

28 Мая, 2020

Боголюбовскую библиотеку хорошо знают не только в нашем районе, но и далеко за пределами Владимирской области. Это первая модельная библиотека нового типа пилотного проекта Министерства культуры РФ. За время своей работы она стала настоящим культурно-просветительским центром, куда постоянно тянутся и взрослые, и дети.
Боголюбовская библиотека – филиал МБУК «Суздальская централизованная библиотечная система «Суздальского района – находится в постоянном поиске. У ее сотрудников много интересных проектов, идей, задумок. И это не удивительно, ведь здесь работают по-настоящему творческие, влюбленные в свою профессию люди. Возглавляет филиал Ольга Андон – победитель первого Всероссийского конкурса «Библиотекарь года». Именно благодаря ее громкому успеху на конкурсе, Боголюбовская поселковая библиотека первая в России преобразована в рамках новой программы Модельного стандарта деятельности общедоступных библиотек.Марина Павлинова работает в библиотеке с 2016 года. Это высокопрофессиональный, инициативный сотрудник, способный к инновациям. В 2020 году она стала победителем в областном конкурсе  в номинации «Лучший сельский библиотекарь».
Боголюбовская библиотека активно принимает участие  в различных всероссийских  и международных акциях, конкурсах, где достойно представляет родной Суздальский район. Здесь реализуется много интересных, современных проектов.
Группа Боголюбовской библиотеки ВКонтакте была создана в декабре 2015 года (еще в процессе модернизации библиотеки). По состоянию на сегодняшний день в группе состоит 1560 участников. В среднем в группе публикуется от 1 до 3 постов ежедневно (во время карантина и по 5 в день).
У библиотеки появилась дополнительная площадка для рекламы учреждения. Она заявила о себе большой аудитории пользователей, так как группа ВКонтакте является одной из самых популярных сетей в России. Информация о поселковой библиотеке стала доступна в других городах и странах. Благодаря общению с коллегами в виртуальном режиме происходит обмен инновациями. Обратная связь с пользователями приобрела более эффективную и удобную форму: в виде комментариев к записям на стене сообщества или в рубрике «Обсуждения».
Сотрудники учреждения стараются размещать в группе библиотеки уникальный, интересный контент: виртуальные выставки, онлайн-экскурсии, совместные творческие онлайн-проекты с известными людьми.
Например, благодаря общению ВКонтакте и активности библиотекарей в 2019 году состоялись творческие встречи с детским писателем Ю. Кузнецовым; А. Расторгуевым – поэтом, прозаиком и музыкантом из г. Серпухов и молодым музыкантом С. Гуделевым. Практическая помощь оказана звукорежиссером Владимирской областной филармонии А. Сергеевым. С 2019 года библиотека возобновила работу в PRO.Культура.РФ. Всего сделана 191 публикация.
Особую популярность и отклик у пользователей нашли совместные проекты библиотеки с актерами и музыкантами. Это очень важно, ведь люди не могут пойти на концерт или спектакль лично, а в группе ВКонтакте у них происходят виртуальные знакомства с творческими людьми. Так, например, виртуальный литературный проект «Письма великих», в котором Боголюбовская библиотека предлагает вспомнить, как владели  искусством написания писем великие люди: Бунин, Чехов, Горький, Довлатов, Черчилль и другие. 22 мая библиотека совместно с актером Ильей Струковым в группе ВКонтакте запустили проект, посвящённый творчеству русского поэта Сергея Есенина. Выпуски публикуются в библиотечной группе и на канале библиотеки в YouTube. Первый выпуск уже набрал более 1200 просмотров и много хороших отзывов.
«Стоит отметить, что главное достоинство социальных сетей в том, что они разрушают границы. Для библиотекарей группа ВКонтакте – это прямое общение с читателями и людьми, которые могут стать друзьями и партнерами библиотеки в будущем. Многие новые друзья и партнеры появляются благодаря наличию профиля библиотеки в Instagram. Страница учреждения в Instagram была создана в апреле 2018 года. Но мы уже видим активную заинтересованность в ней и ее дальнейшее продвижение у нас в ближайших планах. На сегодняшний день здесь насчитывается 563 подписчика», - говорит Ольга Андон.
Грамотное продвижение Боголюбовской библиотеки в медиа-пространстве позволило ее сотрудникам представить опыт работы на областном конкурсе инноваций «Библиотека. Общество. XXI век». Тема этого конкурса в 2019 году как раз была посвящена продвижению работы библиотек в интернет-пространстве.  Результатом стала победа в номинации «Сельские библиотеки».

Г. Кириллова.
Фото из архива Боголюбовской библиотеки.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.