Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Библиотеки будут востребованы обществом всегда

28 Мая, 2021

Библиотеки - просвещают разум, образовывают сердце, произведениями гениев возвышают душу. Так сказал о библиотеках В. Белинский. И с этим не поспоришь, более точно не скажешь.
Суздальские библиотекари - люди разных поколений, но их объединяет главное - любовь к книге, к библиотеке и личный вклад в библиотечное дело города и района. Основные направления их работы - популяризация книги и чтения, экологическое просвещение, гражданско-правовое и патриотическое воспитание, сохранение духовных традиций, формирование толерантного сознания, пропаганда литературы по всем отраслям знаний, работа с детьми и молодежью. 
Библиотеки работают в 28 населенных пунктах Суздальского района. Время карантина наложило свой отпечаток на работу с читателями, но она не была остановлена, а перешла на электронные ресурсы и в социальные сети. На первый план вышла работа с удалёнными пользователями. Проводником к электронным ресурсам стал сайт библиотеки. Были реализованы многочисленные интернет-проекты патриотической, краеведческой и воспитательной направленности. Примером нового формата работы с аудиторией стали прямые эфиры в Инстаграм. Новые условия работы потребовали повышения профессионального уровня. Среди библиотек района активно развивается корпоративное взаимодействие. В постоянном режиме проводятся консультации по вопросам продвижения информации в виртуальной среде, а также по созданию видеопродукции и онлайн-проектов.
К наиболее ярким событиям прошлого года можно отнести краеведческие четверги в библиотеке, которые были посвящены замечательным людям земли Суздальской: вечера памяти В.М.Ковалева и Л.В.Скворцова. Самое активное участие библиотеки района принимали в мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы. В рамках акции «75 слов Победы» сотрудники ЦБС создали сетевой проект «Читаем стихи о Победе». Результатом стал общий видеоролик «Асадов «День Победы», который был опубликован 9 мая одновременно на всех площадках ЦБС в интернете и получил много хороших отзывов от пользователей.
В честь Дня библиотек подготовлены и размещены на электронных ресурсах визитные карточки библиотек Суздальского района с рассказами об их работе и сотрудниках.
О мероприятиях библиотек Суздальского района можно рассказывать долго и много. Работать в нынешних условиях библиотекарям не просто, но интересно, ко всем вопросам работники библиотек стараются подходить творчески, не останавливаясь на достигнутом.
27 мая - профессиональный праздник отмечают работники библиотек. Хочу от души поздравить коллег с праздником, пожелать здоровья, успехов в работе, признания читателями их работы, такой важной и нужной обществу.

 Галина НАСАДОВА, 
директор Суздальской ЦБС.


Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.