Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Библиотека добрых дел» – новый проект волонтеров культуры Суздальского района

21 Июля, 2022

Он создан на базе центральной библиотеки города Суздаля. Руководителем и идейным вдохновителем проекта является директор Суздальской централизованной библиотечной системы Галина Глебовна Насадова.
Сегодня в нашей стране волонтёрское движение становится опорой действующей власти, центром воспитания моральных ценностей, площадкой для реализации дел, направленных на помощь и поддержку нуждающихся.
Волонтёры – люди, которые бесплатно, по собственной инициативе занимаются общественно полезными делами.
Волонтёрство в сфере культуры востребовано среди разных категорий граждан, но особой популярностью пользуется у молодёжи, потому что подразумевает активное сопровождение массовых культурных мероприятий, выезды на археологические работы, посещение природных и архитектурных комплексов культурного наследия.
По открытым статистическим данным сайта https://волонтерыкультуры.рф на конец июня 2022 года во всероссийской базе данных зарегистрировано 240930 добровольца, 1906 от общего числа – представители Владимирской области.
В Суздальском районе добровольческий центр «Волонтёры культуры» открыт на базе районной библиотеки и принимает всех желающих.
Одними из первых к работе центра подключились работники культуры нашего района, которые уже долгое время занимаются добровольчеством и теперь могут объединить свои усилия. Конечно же, сама директор библиотеки Галина Глебовна Насадова и большинство сотрудников Суздальской централизованной районной библиотечной системы активно участвуют в реализации добрых дел.
У истоков развития добровольчества в Суздальском районе стояла заведующая Новоалександровской библиотекой Анжелика Анатольевна Эльдерханова. Ее отряд «Добрые сердца» реализовал множество проектов, ориентированных на воспитание патриотических чувств у современный молодёжи. Кроме того, с 2015 года отряд участвует во Всероссийской акции «Лес Победы», высаживая сосны, берёзы и рябины в честь погибших и пропавших без вести в годы ВОВ земляков-односельчан. В 2021 году принял активное участие в посадке 76 саженцев айвы в рамках акции «Сад памяти» и в настоящее время ухаживает за ним.
Работу суздальских волонтеров активно поддерживает директор Межпоселенческого методического культурно-досугового центра Владимир Михайлович Русаков, Почетный гражданин Суздальского района.
Идея проекта заключается в объединении неравнодушных людей, желающих вести активную общественную жизнь и принимать участие в крупных добровольческих акциях, но ограниченных территориальным фактором. Другими словами, жители сельской местности не всегда имеют возможность реализовывать человеческую потребность – помогать.
При помощи суздальских библиотек, волонтеров-библиотекарей и волонтёров-читателей жители города Суздаля и сельских населённых пунктов района смогли принять участие в масштабных добрых делах:
«Добрые подарки маленькому сердцу» - сбор материальной помощи (наборов для творчества, канцелярских принадлежностей, книг, развивающих игр) для последующей передачи в Дом ребёнка города Владимира. Волонтеры провели информирование об акции жителей населённых пунктов, в которых расположены библиотеки, а также осуществляли сбор и передачу помощи.
«Мы вместе» – 2 этапа акции по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за угрозы военных действий со стороны вооруженных сил Украины.
«Заботимся,помним, гордимся!» – осуществлена уборка территорий возле памятников истории и культуры, а также других общественных мест Суздальского района. Высажены кустарники и саженцы деревьев в рамках международной акции «Сад Победы». Проведены торжественные митинги и памятные мероприятия, приуроченные к празднованию 77-й годовщины Великой Победы.
«Живи, библиотека!» –сбор и передача книг для библиотеки села Польцо Муромского района Владимирской области, пострадавшей в результате пожара.
В общей сложности в акциях приняло участие более 500 жителей Суздальского района. Проведённая работа показала, что подобные мероприятия нужны не только людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, но и людям, желающим оказывать помощь и совершать добрые поступки.
Добровольческий центр «Волонтёры культуры Суздальского района» благодарит всех, кто присоединился и принял активное участие в добрых делах. В планах - еще много работы.
Стать членом большой и дружной команды никогда не поздно, достаточно зарегистрироваться на сайте «Добро.ру» или просто прийти в библиотеку, расположенную в населенном пункте Суздальского района.
На данный момент приглашаются волонтёры (14+), желающие принять участие в создании публикаций для социальных сетей на тему «Докучаевск и Суздаль. МЫВместе». Подробная информация по тел. 89206275291.

С. Т. Варзина,
заведующая Сновицкой библиотекой.
Фото предоставлены
МБУК «Суздальская РЦБС».

«Библиотека добрых дел» – новый проект  волонтеров культуры Суздальского района
«Библиотека добрых дел» – новый проект волонтеров культуры Суздальского района
«Библиотека добрых дел» – новый проект  волонтеров культуры Суздальского района
«Библиотека добрых дел» – новый проект волонтеров культуры Суздальского района
«Библиотека добрых дел» – новый проект  волонтеров культуры Суздальского района
«Библиотека добрых дел» – новый проект волонтеров культуры Суздальского района
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.