Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

«Армия - хороший урок жизни»

5 Августа, 2021

Так считает мама, сын которой, отслужив срочную службу , сейчас служит в армии по контракту.
О службе в армии ходит много легенд и мифов, существует множество историй и домыслов. Перед службой в армии волнуются призывники, а еще больше - их родители. Семья Руновых  из Суздаля исключением не стала. Даниил Рунов  службу в армии расценивал как обязанность и долг гражданина, настоящего мужчины, поэтому  у него двух мнений не было : идти служить.
Сегодня наш разговор пойдет с мамой солдата, который не только отслужил срочную, но сейчас служит по контракту - Ларисой Руновой, главным специалистом - уполномоченным Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования Владимирской области. А тема разговора - волнения и переживания, связанные с призывом, службой сына в армии, с его воспитанием, советы родителям, сыновьям которых предстоит выполнить свой гражданский долг.
-Лариса, переживаете за сына?
- Конечно, как любая мать. Мы Даниила воспитывали с бабушкой - моей мамой, так получилось в жизни... Старались привить ему лучшие человеческие качества - доброту, уважение к старшим, обязательность, честность. Бабушка наша, Наталья  Алексеевна Рунова, работала главным бухгалтером, специалистом в сельсовете в Туртино и Даню  маленького часто с собой брала на работу, поэтому он у нас такой "общественный" парень, привык быть на людях. Да и сейчас, когда приезжает к бабушке в деревню, видит как она общается с людьми, как к ней относятся - а она у нас староста села Туртино. Все доброжелательно и уважительно. Это служит хорошим ему примером. Всегда поддерживали его увлечения - занятия спортом, интерес к истории Египта ( как ни странно), потом интерес к Японии, к японской культуре, языку. Особый интерес к технике - он все может починить, сделать своими руками, хорошо разбирается в компьютерах.
Сейчас, когда он далеко от нас, переживаний хватает. Но я стараюсь думать только о хорошем. Ведь не секрет, что мысли материальны. И его стараюсь настраивать только на позитивный лад, хотя понимаю, что он тоже скучает по дому, по родителям, по бабушке...
- Сын пошел в армию служить осознанно, не было мысли , как это сейчас принято говорить, "откосить" от нее?
- Сын с шестого класса учился в  школе-интернате  в Кадетском  корпусе им. Пожарского  в Радужном, директором которого был генерал-майор Владимир Алексеевич Бабешко. Он, собственно, этот корпус и создал, 16 лет им руководил. Замечательный человек, который к кадетам относился, как к своим внукам.
Так что армия нас не страшила, сын привык жить по определенному расписанию, особо не расхолаживаться. После учебы  в школе он поступил в Политехнический  институт во Владимире, но потом решил все-таки продолжить учебу в Суздале в Суздальском индустриально-гуманитарном колледже на отделении механизации. Отучился и получил повестку в армию, мы ему устроили проводы. Он хотел служить на Севере,  в военкомате ему пошли на встречу. Сын служил в Мурманске на Северном флоте. Конечно, впечатлений было много - суровая и прекрасная северная природа, красота моря, суровые будни службы. Но сын не жаловался и  просил нас не переживать за него. Мы старались его поддерживать как могли - часто звонили, поздравляли в праздники, старались держать в курсе всех семейных дел... Так год  службы и пролетел. Потом сын озвучил свое решение послужить еще год по контракту. Это было его решение, а мы его поддержали. Значит так надо.
- Где сейчас он служит?
-Даниил продолжает служить на Северном флоте в мотострелковой бригаде береговых войск, место их дислокации -  небольшой северный поселок недалеко от границы с Норвегией. Сын, конечно, скучает по Суздалю, по родной деревне, где живет бабушка, думает после службы вернуться домой.
-Лариса, чтобы Вы посоветовали родителям ребят, которым предстоит служить в армии?
- Главное - не бояться, не строить себе заранее страшных картин дедовщины и т.д., не настраивать на это сына. Помнить, что служба в армии - это почетная обязанность гражданина, которая воспитывает патриота. Ведь в случае войны, кто же будет нас и страну защищать, как не наши сыновья?!
Конечно, волнения и переживания сердце матери не покидают никогда, на то она и мать. Но наша задача - поддержать наших сыновей, научить их противостоять трудностям, определять и отстаивать свое жизненное пространство, уметь постоять за себя и за справедливость, взаимодействовать честно с людьми, уважать их.
Хочу пожелать ребятам, которым предстоит служить - хорошей службы, верных друзей рядом, любви родных и близких, здоровья и чистого мирного неба над головой. А родителям будущих солдат - веры в то, что у ваших сыновей все будет хорошо!

Ирина БЕЛАН. 
Фото из семейного альбома Руновых.


«Армия - хороший урок жизни»
«Армия - хороший урок жизни»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.