Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Археологические исследования в Суздале последних лет

9 Января, 2023

Сотрудники ООО «Владимирский областной центр археологии при ВлГУ» в последние несколько лет вели археологические раскопки в Суздале в местах строительства, как в центральной части, так и в заречной стороне города.
На правобережной территории раскопы располагались в начале и конце улицы Иванова гора (рис.1). Исторической доминантой улицы является Ильинская церковь. Холм, на котором ныне стоит Ильинская церковь, издревле носил название Ивановой горы. Возможно, название это связано с культом Ивана Купалы. Улица, идущая от Ильинской церкви вглубь Ильинского луга и носящая ныне название Иванова гора, образовалась внутри архиерейской слободы, существовавшей тут до конца XVIII века. Название Ивановская эта улица носит как минимум с первой половины XVII в., о чем упоминается в писцовой книге города Суздаля 1628-1630 гг. Первые исследования в этой части Суздаля были проведены Н.Н. Ворониным и А.Д. Варгановым в 1936 году. Они высказали предположение о наличии на территории города ряда отдельных поселений XI-XIII вв., расположенных на возвышенностях вокруг кремля. Площадные раскопки 2020 и 2022 гг. позволили подтвердить это предположение. В 2022 году на земельном участке дома № 8 в раскопе площадью 76 м2 зафиксированы культурные отложения мощностью до 60 см. Культурный слой слабо насыщен археологическим материалом. Было обнаружено 30 материковых объектов двух хронологических периодов: XII-XIII вв. и второй половины XIX–начала XX вв. Поздний строительный период связан с формированием красной линии застройки улицы Иванова гора. Ранний период – время освоения заречной части Суздаля. Достаточно выразительно прослеживается средневековая застройка на западной окраине города. Изучены 4 хозяйственные ямы от легких построек, столбовые ямы и канавка от ограды. В заполнениях объектов встречена круговая керамика XII-XIII вв.
На ул. Иванова гора, 3 раскопом изучена площадь 173,5 м2. Мощность культурного слоя в раскопе составила 60-134 см. Застройка древнерусского времени на этом участке выражена слабо. Обнаружены 2 небольшие хозяйственные ямы и несколько столбовых ям. Однако, помимо круговой керамики XII-XIII вв. здесь найден выразительный вещевой материал: стеклянные браслеты и стеклянная бусина, цельный двусторонний орнаментированный гребень, железное калачевидное кресало (рис.2). В раскопе хорошо прослеживается строительный горизонт времени архиерейской слободы XVI-XVIII вв. Нам удалось изучить котлованы хозяйственных подполий семи построек. В заполнениях котлованов найдено большое количество обломков керамической посуды и находки XVI-XVIII вв.: обломки глиняных игрушек-колокольчиков, медные нательные крестики, глиняные рыболовные грузила, железные обувные подковы, железный светец и костяная булавка для кудели. Также был найден небольшой образок в медном окладе (2,43х2,84 см) из кости темно-коричневого цвета с изображением преподобного Сергия Радонежского (рис.3). Икона выполнена в невысоком рельефе. Черты лица передают облик монаха-аскета: впалые щеки, резко очерченные скулы; глаза, выделяющиеся под приподнятыми бровями; борода, разделенная на аккуратные пряди; высокий открытый лоб и прическа, разделенная на пробор. Одежды преподобного старца – мантия и аналав (принадлежность облачения схимника). В верхней части иконки расположена надпись. Надпись составляет имя святого – Сергий. Иконка датируется XVII веком.
Преподобный Сергий Радонежский – основатель Троице-Сергиева и ряда других монастырей, воспитавший целую плеяду учеников, которые также организовывали около 40 монашеских обителей по всей Руси, - был одним из самых почитаемых русских святых. Иконография святого очень разнообразна, его образы встречаются в иконописи и храмовых росписях. Преподобного Сергия изображают как в полный рост, так и в поясном варианте.
В 2022 году в центральной части Суздаля исследования проводились в рамках проекта строительства газопровода для газификации Сретенского храма Ризоположенского монастыря. Работами охвачена улица Энгельса на отрезке между улицами Гастева и Ленина, северная и восточная часть Ризоположенского монастыря. Это небольшие, но важные работы, позволившие соединить разрозненные части средневекового могильника в один и дать ему название «Северный»; такое название могильник получил ввиду его расположения к северу от оборонительных укреплений Окольного города. Впервые могильник был обнаружен в 1991 году М.В. Седовой у западной стены Ризоположенского монастыря. Его изучение было продолжено в 2001 году. Тогда же высказалось предположение, что могильник занимает территорию в сторону реки Каменка (район улиц Гастева и Слободская). Однако археологические работы на стадионе «Спартак» и улице Слободской не подтвердили это предположение. В 2015 и 2017 гг. на улице Ленина, 89 в небольших раскопах обнаружены и изучены 4 средневековых захоронения – курганные и безкурганные (рис.6). У специалистов сложилось два мнения: найденные захоронения являются либо частью могильника, обнаруженного у стен Ризоположенского монастыря, либо это самостоятельный могильник. Исследования продолжились в 2021 году. На улице Ленина, 87А в раскопе площадью 173 м2 расчищено 11 захоронений – 5 безкурганных и 6 курганных. Курганное захоронение – это форма захоронения, при которой над погребенным возводилась округлая насыпь. В Суздале диаметр курганов достигал пяти метров. В центре курганной площадки располагалась прямоугольная могильная яма, вытянутая по линии восток-запад. Курганные насыпи до нас не дошли. В раскопе курганы прослеживались огибающими захоронения рвами, полукольцевыми и кольцевой канавками. Курганные захоронения располагались в 4 курганах. В женских захоронениях найдены украшения – медные и серебряное височные кольца (трехбусинное узелковое, перстневидное с завязанными концами и перстневидные с заходящими концами), а также кольцо на палец (рис.4). На основании погребального инвентаря «Северный» могильник Суздаля датировали XI – первой половиной XII века. В четырех небольших раскопах на улице Энгельса, а также в северной части Ризоположенского монастыря обнаружены курганные ровики – небольшие траншеи, из которых брался грунт для курганных насыпей.
Со второй половины XII века место могильника заселяется. Курганные насыпи срываются и засыпаются рвы (это отражается в стратиграфии заполнений рвов). Застройка ведется в межмогильном пространстве, могильные ямы практически не потревожены средневековой застройкой. Жилой горизонт второй половины XII – XIII вв. представлен серией находок, характеризующих быт средневекового Суздаля: стеклянными бусами и браслетами, нательными крестиками, пластинчатым перстнем, медным бубенчиком, медным ременным наконечником, двусторонним трапециевидным гребнем, железными ножами, шиферным пряслицем, железным навесным замком, железным кресалом и булавкой, предметами импорта – обломками амфор и двумя фрагментами синих стеклянных сосудов с росписью золотом и цветными эмалями византийского происхождения. В раскопе фиксировались следы ювелирного производства. Найден железный ювелирный пинцет, целая льячка, 52 обломка тиглей и льячек, медные заклепки и медные обрезки в виде пластин.
Таким образом, в настоящее время на территории современного Суздаля археологам известно о существовании трех средневековых городских могильников: на юге – Мжарский, на востоке – Васильевский, на севере – Северный. Северный могильник начинается на территории Ризоположенского монастыря (в его северной части), ограничен улицами Ленина и Гастева и фиксируется в двухстах метрах севернее стен Ризоположенского монастыря. Сегодня антропологический материал из могильника активно изучается специалистом из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Д.А. Кабаев,
ведущий специалист ООО «Владимирский областной центр археологии при ВлГУ».

Фото предоставлено автором.

Археологические исследования  в Суздале последних лет
Археологические исследования в Суздале последних лет
Археологические исследования  в Суздале последних лет
Археологические исследования в Суздале последних лет
Археологические исследования  в Суздале последних лет
Археологические исследования в Суздале последних лет
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.