Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Андрей Чернов, Суздальский межрайонный прокурор: «Каждая сфера современной жизнедеятельности охвачена прокурорским надзором»

24 Января, 2020

12 января этого года исполнилось 298 лет со дня образования прокуратуры РФ. Прокуратура РФ - это единая федеральная система органов, в задачу которой входит осуществление от имени Российской Федерации надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на ее территории. Прокуратура РФ выполняет и иные функции, установленные федеральными законами, ее же полномочия, деятельность определяются федеральным Законом «О прокуратуре РФ».
Право защищать - главная функция прокуратуры. И в последние годы, наряду со множеством решаемых прокуратурой задач, именно правозащитная функция надзорного органа наиболее заметна для людей. Прокуратура сегодня стоит на защите самых незащищенных слоев населения - детей, пожилых людей, инвалидов. Должность прокурора - очень серьезная и ответственность за принимаемые прокурором решения очень велика.
Сегодня о защите прав и интересов граждан - жителей Суздальского района, о работе Суздальской межрайонной прокуратуры в 2019 году, рассказывает Суздальский межрайонный прокурор Андрей Александрович ЧЕРНОВ.
- Андрей Александрович, еще один год Вашей работы в Суздальском районе позади… Расскажите, пожалуйста, что сделано прокуратурой района за истекший 2019 год для обеспечения законности и защиты прав граждан?
- В прошедшем 2019 году российская правовая база усиливалась принятием законов, регулирующих социальную сферу, обеспечивая стабильность экономики, обороноспособности, безопасности государства, повышение эффективности госуправления и роли институтов гражданского общества. Исходя из этого, а также из складывающейся социально-экономической и оперативной обстановки, Суздальской межрайонной прокуратурой приоритет отдавался осуществлению надзора за защитой социальных прав граждан в жизненно важных сферах. Прежде всего, в сфере оплаты труда, снабжения населения лекарственными препаратами, получения необходимых выплат и пособий, обеспечения безопасных и комфортных условий жизнедеятельности. Приоритетной являлась работа по противодействию коррупционным проявлениям. В области природопользования особое внимание было уделено прохождению на территории района реформы обращения с отходами производства и потребления, на контроле находилось исполнение законов в сфере охраны и использования недр, лесов, водных биоресурсов. Всего в 2019 году выявлено 1848 нарушений закона. По протестам прокурора приведено в соответствие 104 нормативных правовых акта. С целью защиты прав граждан и интересов государства в суд направлено 221 исковое заявление, по которым бюджет пополнен на 7 млн. 
542 тыс. рублей, гражданам выплачено просроченной заработной платы на общую сумму  более четырех миллионов рублей. С целью устранения нарушений закона внесено 316 представлений, по которым 322 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По постановлениям прокурора 116 лиц привлечено к административной и 8 - к уголовной ответственности.
- С какими вопросами жители города Суздаля и Суздальского района чаще всего обращались в прокуратуру?
- В 2019 году в межрайонную прокуратуру поступило 917 обращений граждан. Спектр обращений был различный
- от обжалования действий чиновников и органов расследования, до разрешения семейных споров. Но все - таки основной массив составили обращения по нарушениям трудового и земельного законодательства, а также обращения по обжалованию действий органов дознания, предварительного следствия.  Каждое обращение было рассмотрено в установленный срок, заявителям даны мотивированные ответы.  
Следует отметить, что в прошедшем году в прокуратуру поступило на 8 % больше обращений, чем в 2018 году, что свидетельствует о высоком уровне доверия населения к органам прокуратуры. На личный прием к прокурору и заместителю обратилось  практически 90 человек.
Окончание. Начало на 1 стр.- Важным вопросом, который находится на контроле прокуратуры , является борьба с коррупцией. Как осуществляется прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции в Суздальском районе?
- Работа межрайонной прокуратуры по противодействию коррупции является многогранной. Мы осуществляем проверку проектов, нормативно-правовых актов и нормативно-правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления на соответствие федеральному и региональному законодательству с целью исключения положений, могущих привести к коррупционным проявлениям. Работа проводится в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, которые направляют нам на проверку все проекты нормативно-правовых актов и учитывают наши замечания. Таких в 2019 году нами подготовлено 30. 
С целью пресечения коррупционных проявлений на постоянной основе сотрудниками межрайонной прокуратуры проводится разъяснительная работа среди населения, проводятся «круглые столы» на тему противодействия коррупции, семинары с государственными и муниципальными служащими, анкетирование населения. Ежегодно проводятся проверки достоверности предоставленных муниципальными служащими справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Если говорить о преступности, то за истекший 2019 год на территории района зарегистрировано 9 преступлений коррупционной направленности, 5 фактов дачи взяток сотрудникам ОМВД, 3 хищения с использованием служебного положения и  1 злоупотребление полномочиями. Все преступления инициативно выявлены сотрудниками ОМВД, ФСБ и прокуратурой.
Правоохранительные органы Суздальского района ориентированы на выявление латентной (скрытой)  коррупции.
Между тем следует отметить,  что граждане по-прежнему занимают пассивную позицию. В 2019 году от них ни в прокуратуру, ни в правоохранительные органы не поступило ни одного заявления о коррупционных проявлениях.   
- Существуют ли у нас в районе долги по заработной плате, как обстоят дела в сфере защиты трудовых прав граждан? Был ли кто-то серьезно наказан?
- Да, в 2019 году на территории г. Суздаля и Суздальского района выявлены три организации – ООО «Индустриальный парк «Приютово», ЗАО «Суздальский медоваренный завод» и ООО «Меганом», у которых имелась задолженность по заработной плате перед работниками. Межрайонной прокуратурой по данным фактам принят полный комплекс мер прокурорского реагирования. По постановлениям прокурора руководители указанных организаций привлечены к административной ответственности, один к наказанию в виде дисквалификации, два других к штрафу в размере 20000 рублей, в их адрес внесены представления об устранении нарушений.
Кроме того, межрайонной прокуратурой в 2019 году в суд направлено 118 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с ООО «Индустриальный парк «Приютово» начисленной, но не выплаченной заработной платы и расчетов при увольнении, которые рассмотрены и удовлетворены, находятся на исполнении. 
Задолженность перед работниками ООО «Меганом» в размере более четырех миллионов рублей погашена в полном объеме. Погашение задолженности по заработной плате в других организациях осуществляется поэтапно и находится на контроле.
- Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является  противодействие  всяческим экстремистским проявлениям. Наблюдаются ли таковые в нашем районе, городе Суздале?
- В 2019 году межрайонной прокуратурой в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму выявлено более 70 нарушений. 
Проведены результативные проверки исполнения законодательства об антитеррористической защищенности объектов торговли, объектов, оказывающих гостиничные услуги, в ходе которых выявлены нарушения, выразившиеся в не проведении обследования и категорирования объектов, не разработки паспортов безопасности. По данным фактам приняты меры прокурорского реагирования, нарушения устранены. Мы осуществляем плотное взаимодействие с правоохранительными органами и органами местного самоуправления.
- Контролирует ли прокуратура исполнение национальных проектов ?
- Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и руководством прокуратуры РФ нам поставлена задача об особом контроле за исполнением национальных проектов. Поэтому в 2019 году первостепенное внимание было уделено этому направлению надзора. Обеспечен сбор и анализ сведений, характеризующих состояние законности в указанной сфере, в том числе мониторинг публикаций в СМИ и сети Интернет, изучение отчетов, направляемых органами местного самоуправления в уполномоченные органы Владимирской области. По каждому факту выделения и целевого использования денежных средств прокуратурой проведены проверки. Нарушений не установлено. 
- Есть ли нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды ?
- Также в истекшем году отдельное внимание уделялось вопросам участия межрайонной прокуратуры в обеспечении законности в сфере охраны природы. На данном направлении выявлено почти две сотни нарушений законодательства. Принципиальная позиция занята в вопросах надзора за исполнением природоохранного законодательства. 
Так по искам прокурора суд обязал МУП «Суздальские коммунальные системы» привести в соответствие с нормативными требованиями очистные сооружения в п. Сокол, на которых показатели уровня очистки сточных вод значительно не соответствовали нормам. 
Примером является проверка исполнения законодательства при обращении с отходами производства и потребления. Изучение ситуации с устройством контейнерных площадок для сбора отходов показало, что их состояние повсеместно не соответствует предъявляемым требованиям – отсутствуют площадки с твердым покрытием, ограждения, крышки контейнеров, нарушена их герметичность, территория вокруг них сильно захламлена. По всем выявленным нарушениям приняты меры реагирования, в том числе в судебном порядке. Исполнение их находится на контроле межрайонной прокуратуры.
- Расскажите о ваших подшефных… Правда ли, что прокуратура взяла шефство над одним из детских домов? Часто там бываете, как-то помогаете?..
- Да, действительно, около 9 лет назад прокуратура Владимирской области взяла шефство над специализированным детским домом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья, который находится в Суздале. Каждый праздник, будь то Новый год, 1 сентября, День защиты детей сотрудники областного аппарата вместе с работниками Суздальской межрайонной прокуратуры посещают этот детский дом. Педагоги вместе с детьми организуют театрализованные представления, позавидовать которым может любой детский театр. Это и оригинальный сценарий, и тематические красочные костюмы выступающих, и раскрытие таланта детей.  За этот огромный труд хочу в очередной раз выразить благодарность директору этого детского дома Долженко Ираиде Владиславовне  и ее педагогическому коллективу. 
- Кто работает в Суздальской межрайонной прокуратуре сейчас? Поддерживаете ли вы связь с ветеранами ведомства? 
- Коллектив межрайонной прокуратуры небольшой и состоит из 10 оперативных сотрудников и одного гражданского государственного служащего, но несмотря на это мы справляемся с поставленными задачами и квалифицированно осуществляем надзор за исполнением законов более чем по 100 направлениям одновременно. В 2019 году поддержали государственное обвинение, защитили интересы государства и граждан в судах по 592 делам. Каждый из сотрудников добросовестно исполняет свои обязанности. Вносит вклад в укрепление законности в районе. В день нашего профессионального праздника 12 января  заместитель прокурора Федотов А.С. поощрен приказом Генерального прокурора РФ – ему досрочно присвоен классный чин «советник юстиции». Заместитель  прокурора Добротина А.М. и старший помощник прокурора Куликова С.В. поощрены приказом прокурора области. Стараемся не терять связь и с нашими ветеранами.
- Какие задачи предстоит вам решать в наступившем 2020 году?
- Предстоящий 2020 год ставит перед нами новые задачи. Среди первоочередных - надзор за эффективным расходованием бюджетных средств, выделенных на реализацию 12 национальных проектов, нацеленных на улучшение качества жизни людей. Помощь гражданам в решении их насущных проблем. Выплата долгов по заработной плате, обеспечение лекарствами и социальными льготами, соблюдение жилищных прав, обеспечение прав инвалидов и ветеранов Великой Отечественной вой­ны. Защита прав субъектов предпринимательской деятельности и многое другое. Каждая сфера современной жизнедеятельности охвачена прокурорским надзором. 
- С работой прокуратуры РФ, по словам Президента России Владимира Владимировича Путина, во многом связаны представления людей о верховенстве закона. Новый генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, назначенный недавно вместо Юрия Чайки, сказал, что деятельность подконтрольного ему ведомства должна быть направлена, в первую очередь, на реальные изменения в жизни людей путем мер прокурорского реагирования.
Смысл предложений, озвученных Президентом России в своем  недавнем Послании Федеральному Собранию РФ, - обеспечить развитие России как правового, социального государства, укрепить роль гражданского общества.
Поэтому, уважаемый Андрей Александрович, разрешите пожелать Вам успехов в работе, оставаться верным высокой миссии работника прокуратуры - твердо отстаивать верховенство закона, интересы граждан и государства. Спасибо Вам за интервью! 

Подготовила Ирина Белан, 
главный редактор газеты «Суздальская новь».




Андрей Чернов, Суздальский межрайонный прокурор:  «Каждая сфера современной жизнедеятельности охвачена прокурорским надзором»
Андрей Чернов, Суздальский межрайонный прокурор: «Каждая сфера современной жизнедеятельности охвачена прокурорским надзором»
Андрей Чернов, Суздальский межрайонный прокурор:  «Каждая сфера современной жизнедеятельности охвачена прокурорским надзором»
Андрей Чернов, Суздальский межрайонный прокурор: «Каждая сфера современной жизнедеятельности охвачена прокурорским надзором»
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.