Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Андрей Аркадьевич Смирнов c 2000 по 2006 год осуществлял руководство Суздальской межрайонной прокуратурой

13 Ноября, 2021

В настоящее время Андрей Аркадьевич находится на пенсии по выслуге лет. Трудовую деятельность начинал в 1992 году следователем Ковровской городской прокуратуры, в 1997 году назначен заместителем Ковровского городского прокурора, через год он - прокурор Камешковского района, с 2000 по 2006 год Суздальский межрайонный прокурор. 
...Андрей Аркадьевич вспомнил об обстоятельствах расследования одного уголовного дела.
- В начале 2000 годов следственными органами было возбуждено и расследовалось уголовное дело по ст. 264 УК РФ по факту дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом. В ходе изучения данного уголовного дела заместитель прокурора обратил внимание на то, что в действиях виновного лица усматривается умысел на убийство. Стали тщательно вместе изучать данное дело. И, действительно, пришли к выводу, что в действиях виновного лица имеет место состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 105 УК РФ. Дело было изъято из следствия ОМВД и поручено расследование следователю прокуратуры. Принимая во внимание то, что в штате прокуратуры на тот момент находилось всего два следователя и наиболее опытный был сильно загружен расследованием уголовных дел, им было принято решение поручить расследование данного уголовного дела второму следователю, который только начинал свою профессиональную деятельность. Безусловно, дело постоянно курировалось мной, изучалось. Защиту обвиняемого осуществлял адвокат, который длительное время работал в органах прокуратуры. И каждый раз адвокат оказывал на молодого следователя психологическое давление, заявляя о том, что он не сможет доказать убийство, тем более, что дело будет рассматриваться областным судом, что дело будет возвращено на дополнительное расследование, будет вынесено частное определение и его привлекут к дисциплинарной ответственности. После каждого такого случая следователь приходил ко мне в кабинет с понурым видом, и мы с ним разбирали состав преступления, объект, объективную часть, форму вины, после чего он убеждался в том, что все-таки в действиях обвиняемого имеется состав преступления по ч. 2 ст. 105 УК РФ. Надо, конечно отметить, что обвиняемый не говорил об умысле на убийство и вину не признавал, умысел доказывался лишь его действиями. Дело было расследовано, обвинительное заключение утверждено и направлено в областной суд. Судом в отношении обвиняемого вынесен обвинительный приговор, он понес заслуженное наказание, безусловно выше, чем в том случае, если бы он был осужден по ст. 264 УК РФ. Ну и надо было видеть счастливое лицо следователя, который забежал ко мне в кабинет с факсом приговора.
Ну, и рассказывая об этом случае, Андрей Аркадьевич сказал, что прокурорский надзор осуществлялся на всех этапах расследования дела, виновник понес заслуженное наказание, а следователь приобрел уверенность в себе и опыт работы.

Подготовила С. Куликова.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.