Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

АНАТОЛИЙ ЕВСЕЕНКО: поэзия моя - молитвослов Отчизне

3 Июня, 2023

24 мая в День славянской письменности и культуры, в День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Суздале состоялась презентация книги «Цветословие любви» известного поэта, члена Союза писателей России Анатолия Евсеенко, жителя Суздаля.
Анатолий Евсеенко - лауреат городской премии им. А.Варганова, которая присуждается за произведения, получившие общественное признание и ставшие явлением в культурной жизни города Суздаля , а также деятелям культуры, литературы и искусства, которые внесли большой вклад в развитие культуры города.
Но поэт и его творчество известны не только в Суздале, но и далеко за пределами Владимирской земли. Анатолий Евсеенко - еще и исполнитель собственных песен. Его творчество отличают высокая гражданственность, патриотизм, духовная направленность, знание истории нашей страны. Поэт выпустил 11 книг, в его творческом багаже несколько сотен собственных песен, с которыми он принимает участие во всевозможных фестивалях, концертах, праздниках во многих городах России. Они звучат по радио и во многих телеэфирах.
Анатолий Евсеенко - обладатель премии Союза писателей России «Традиция», премии им. А. Фатьянова «Соловьи, соловьи...», литературной премии им. В.Солоухина. Поэт награжден медалью Минина и Пожарского, медалью «За возвращение Крыма», Георгиевским крестом ДНР. Недавно ему была присуждена престижная Национальная премия «Имперская культура» за стихи последних лет. За сотрудничество с РПЦ в 2022 году ему была вручена медаль «800 лет со дня рождения князя Александра Невского».
Анатолий Евсеенко еще и член литературного объединения «Слово» г. Суздаля, поэтому презентацию книги вела его руководитель, заслуженный работник культуры РФ Татьяна Андреева. Все, кто бывает на творческих заседаниях «Слова», всегда отмечают, что проходят они очень познавательно и интересно. И это благодаря Татьяне Анатольевне, которая с большой ответственностью подходит к их подготовке - просматривает литературу, подбирает фотографии. В этот раз она поведала присутствующим о празднике славянской письменности, о его значении в жизни русских людей. Потом представила виновника мероприятия - поэта Анатолия Евсеенко, подробно рассказав о его жизни и творческом пути, отметив при этом, что Анатолий Алексеевич - неизменный участник практически всех мероприятий и поэтических встреч и вечеров, которые проводит «Слово».
Интересно, что Анатолий Евсеенко, приехав однажды в Суздаль как турист, связал с ним свою последующую жизнь, а это уже без малого 50 лет. Главные направления в своем творчестве поэт обозначил так - православие, семья, Россия, патриотизм. Он никому не желает зла, свято верит в то, что у него нет врагов, а людям желает быть ближе к Богу.
На презентации книги прозвучали сердечные поздравления от друзей, коллег и поклонников творчества Анатолия Евсеенко. Выступили - Юрий Павлов, председатель Владимирского отделения Союза писателей России, Алла Зайкова, директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея­-заповедника, Людмила Турне,член Союза журналистов РФ, Ирина Белан, главный редактор районной газеты «Суздальская новь», члены литобъединения «Слово» Ольга Леонова, Сергей Годунин...
Творчество поэта многогранно. И это отметили все. Особое место, конечно, в книге занимают стихи о Суздале. У него есть целый цикл песен, посвященный дорогому его сердцу городу. Строки из этих стихов просто невозможно не привести:

По дороге на Суздаль
Встрепенется душа,
И смягчается удаль
Счастьем жить не спеша.
ххх
Земля наша - словно икона,
Небесность - ее колорит,
Здесь в Суздале, с амвона,
Сама благодать говорит.
ххх
Мой вечный Суздаль-град,
Я вечный житель твой.
ххх
В узорчатом, звончатом Суздале,
Где вечность оставила след,
Любил бы и жил бы без устали,
Я тысячи сказочных лет.
ххх
Называют большою
Город Суздаль деревней, -
Зря, велик он душою
И харизмою древней.

В этом городе вязов,
Храмов и колоколен
Я из песен и сказок
Созидать вечность волен.
И духовный мой голод
Утолил, хоть немного
Самый сказочный город,
Где и встретил я Бога.

Все присутствующие с восторгом слушали песни в исполнении Анатолия Евсеенко и его супруги Клавдии Ивановны, участницы хора «Суздалянка». Прозвучали в исполнении автора и всем знакомые любимые песни «Суворовский марш», «Суздальская Русь», «Бессмертный полк», песни о Суздале, о любви...
Презентация прошла в теплой дружеской обстановке. Анатолию Алексеевичу Евсеенко пожелали новых творческих успехов и, конечно, новых книг, в которых колокольным звоном будут продолжать звучать стихи о Родине, о любви к Богу и людям, о мире на земле.

Ирина ПЕТРОВА.
Фото автора и Ю. Белова.

АНАТОЛИЙ ЕВСЕЕНКО: поэзия моя - молитвослов Отчизне
АНАТОЛИЙ ЕВСЕЕНКО: поэзия моя - молитвослов Отчизне
АНАТОЛИЙ ЕВСЕЕНКО: поэзия моя - молитвослов Отчизне
АНАТОЛИЙ ЕВСЕЕНКО: поэзия моя - молитвослов Отчизне
АНАТОЛИЙ ЕВСЕЕНКО: поэзия моя - молитвослов Отчизне
АНАТОЛИЙ ЕВСЕЕНКО: поэзия моя - молитвослов Отчизне
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.