Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Алексей Сараев: «Суздальскому району нужен работоспособный Совет, который будет сотрудничать со всеми, кому дороги наша малая родина, судьба ее жителей»

4 Сентября, 2019

Выходит на финишную прямую избирательная кампания по выборам депутатов Совета народных депутатов Суздальского района седьмого созыва и выборам депутатов муниципального образования Боголюбовское шестого созыва.
Накануне выборов на вопросы  наших читателей мы попросили ответить 
 Главу администрации Суздальского района Алексея Сараева.

- Алексей Петрович, через неделю состоятся выборы в Совет народных депутатов Суздальского района. Какова политическая обстановка в районе, как настроены его жители?

– Безусловно, выборы представительных органов местного самоуправления – это важное политическое мероприятие, так как жителям предстоит избрать депутатов, которые будут представлять их интересы, отстаивать их права.
На сегодняшний день обстановка в районе спокойная, в территориальную избирательную комиссию жалоб не поступало. Если говорить о настроении людей, могу сказать, что людям небезразличны выборы. Они приходят на встречи с кандидатами, читают агитационные материалы, все это обсуждают, подвергают критике.
Что можно сказать о кандидатах? К сожалению, не все ведут свою избирательную кампанию корректно, пытаются очернить своих оппонентов, пользуясь неосведомленностью людей в отдельных вопросах. Идут в депутаты люди, которые не знают ни экономики, ни самой системы местного самоуправления, не разбираются в бюджете...
Многое меня, откровенно говоря, не только удивляет, но и очень возмущает в поведении и высказываниях отдельных кандидатов.

– Вы можете привести конкретные  примеры?

– Конечно. Вот, как можно относиться к такому рассуждению: могут ли работать эффективно в Совете депутаты, которые занимают руководящие должности в бюджетных организациях,  сомневаясь, что их депутатство может спровоцировать конфликт интересов с органами исполнительной власти? А кому помешает депутат, у которого высшее образование, да порой и не одно, который не один год руководит своим предприятием или учреждением, держа его на плаву, знает экономику, финансы, юридическое право ? К тому же многие кандидаты, которые баллотируются в этом году в депутаты районного Совета, имеют опыт работы в местных Советах народных депутатов городского и сельских поселений и не одного созыва. Разве это не стоит брать в расчет?! К тому же, согласно действующему законодательству, депутаты, работающие на освобожденной основе, могут занимать любые посты в бюджетных и коммерческих структурах.
Очень прошу избирателей обратить  внимание на эти вопросы. Ведь те, кого вы изберете депутатами, должны будут не только отстаивать ваши интересы, но и помогать решать разные проблемы, быть компетентными, грамотными  людьми. Достойный показательный пример - наши депутаты в Законодательном Собрании области Вячеслав Картухин и Юрий Федоров.
Есть, например, такие кандидаты, которые обещают своим избирателям, став депутатом, проверить и изменить тарифы на жилье и коммунальные услуги. Скажу сразу, что этого сделать депутату нельзя, так как регулирующим органом по тарифам является департамент цен и тарифов администрации Владимирской области, он же их и утверждает.
Просто циничным считаю то, что некоторые кандидаты обещают  способствовать повышению пенсий. Хочу напомнить, что пенсионное обеспечение граждан России, регулирование размеров пенсий находится в ведении государства. Или обещают снижение цен на продукты в магазинах для пенсионеров и малоимущих. И граждане верят всему этому…
Я уже не говорю о том, что многие кандидаты приписывают себе несуществующие заслуги в решении бытовых  вопросов , ЖКХ и т.д. Большинство же их  решается, как правило, за счет средств районного, областного бюджетов, бюджетов поселений, а не  физического лица.

– Алексей Петрович, не секрет, что отдельные кандидаты завоевывают себе деловой авторитет тем, что ругают районную власть, обвиняя ее во всех грехах, упрекают в  якобы несуществующих успехах… Что ответите на это?

– Для начала спрошу: а кто ругает? Люди, которые  не имеют к Суздальскому району никакого отношения – они живут во Владимире,Гусь-Хрустальном, Судогде, далеки от жизни района, проблем его жителей. Районная власть всегда по-деловому воспринимала и воспринимает критику со стороны жителей, общественности, но людей, знающих, которые всю жизнь  прожили и проработали на Суздальской земле!
А тут пришли и указали нам на неумение решать элементарные задачи . Мол я - умный, а вам, вашей работе  – грош цена.  Я, если надо , и к губернатору обращусь, и Президенту страны письмо напишу...
Прежде чем делать такие заявления, стоило бы разобраться во многом, господа-товарищи кандидаты!
А теперь немного про «несуществующие» успехи Суздальского района. В 2019 году  наш район отметил свое 90-летие. Отметил широко, потому что нам есть кого славить, чтить, есть кого вспомнить. Изначально в  основу праздничных торжественных мероприятий были положены рассказы о трудовом пути района, его тружениках, трудовых династиях, их чествование.
На протяжении многих лет Суздальский район остается одним из ведущих сельскохозяйственных районов Владимирской области, неоднократно занимал ведущие места по многим производственным показателям, по надою молока, урожайности зерновых.  Ряд руководителей  сельскохозяйственных предприятий,  труженики хозяйств отмечены за свою работу высокими правительственными наградами, занесены на областную  Галерею славы.
Согласно рейтинговой оценке, Суздальский район занимает  второе место по строительству жилья среди муниципальных образований области. Все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены у нас местами в детских садах.
В настоящее время строятся детсады-ясли в с. Сновицы и пос. Боголюбово. Талантливые и одаренные дети получают стипендию Главы района. 
Мы гордимся своими работниками культуры, творческими коллективами, многие из которых имеют звание «народный» и «образцовый». Настоящим большим праздником стал районный  фестиваль работников культуры «Зажечь сердца - великое призванье», который в этом году прошел уже в третий раз. Наша библиотека в пос. Боголюбово стала  первой модельной библиотекой в России,  сельской библиотекой нового типа, а ее директор стала лучшим библиотекарем страны. Недавно эта библиотека получила грант Президента России на реализацию одного из своих проектов.
Районная газета «Суздальская новь» отметила в прошлом году 100-летний юбилей, не раз отмечалась работа наших журналистов,  главного редактора газеты престижными  областными и всероссийскими наградами за высокий профессионализм.
Далеко за пределами нашей области известны праздники и фестивали, которые проходят в Суздале и на территории района. С каждым годом все увеличивается поток туристов, которые приезжают любоваться красотой и храмами нашей земли. Туристические проекты Суздальского района, наша Евфросиньевская ярмарка  вошли в число  лауреатов и победителей всероссийских конкурсов лучших практик туризма. Нельзя не отметить, что уникальный проект «Гастрономическая карта Владимирской области» тоже родился на Суздальской земле, а на его основе родилась «Гастрономическая карта России». И администрация района оказывала этому проекту всяческое содействие.
Для меня, как руководителя Суздальского района, всегда во главе угла были люди. Администрация района проявляет постоянную заботу о пожилых людях, инвалидах, малоимущих, многодетных семьях,  ветеранах войны и труда, создавая им условия для  активной деятельности, обеспечивая уважение в обществе.
О наших успехах можно говорить еще долго. Просто читатели районной газеты, жители Суздальской земли о них хорошо знают, ведь мы и говорим, и пишем об этом постоянно…

Вопросы задавала  Ирина БЕЛАН
главный редактор газеты «Суздальская новь».


Обращение к жителям Главы администрации 

Суздальского района Владимирской области Алексея Сараева 

Уважаемые избиратели, жители  Суздальской земли, на которой мы с вами живем сейчас, на которой жить нашим детям и внукам! 

Приходите на выборы 8 сентября, голосуйте, выбирайте того кандидата, который уже своими реальными делами доказал, на что он способен, а не кормит пустыми обещаниями. Не верьте тем, кто много говорит, осуждает других,  упрекая в бездействии тех, кто уже внес свой большой вклад в развитие Суздальского района, сейчас трудится для его блага.  Ставя галочку в бюллетене напротив той или иной кандидатуры, задайте себе вопрос: сможет ли этот человек работать так, как обещает, достаточно ли будет у него знаний и опыта? 

Помните, что любые обещания чего-то стоят, если они подкреплены реалиями нашей жизни, а не  буйными фантазиями кандидатов, которые, как говорится, еще и не из нашего района.

Помните, что в ваших руках – судьба Суздальского района, 

а значит и ваша судьба тоже!

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.