Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

АЛЕКСЕЙ ФАТЬЯНОВ — ПОЭТ ПО МИЛОСТИ БОГА

15 Апреля, 2024

В ЦКД г. Суздаля с большим успехом прошел вечер поэзии, посвященный юбилею известного поэта-песенника, нашего земляка из Вязников, участника ВОВ Алексея Фатьянова: 5 марта 2024 года ему исполнилось бы 105 лет. Организатором, идейным вдохновителем этого мероприятия стала Татьяна Андреева, заслуженный работник культуры РФ, руководитель литературного объединения «Слово» г. Суздаля. Она же и открыла вечер.

Символично, что вечер состоялся 21 марта - во Всемирный День поэзии, праздник всех поэтов. Говорят, что творчество проверяется временем. Сегодня, несомненно, стихи и песни Алексея Фатьянова являются культурным достоянием России. Его песни поют и на большой сцене, и дома за столом, в кругу семьи и друзей. Творческое наследие поэта - порядка 200 песен.
На вечере присутствовала внучка Алексея Фатьянова Анна, которая руководит культурным центром имени поэта в Москве. Она рассказала о некоторых биографических моментах жизни поэта, истории создания многих известных песен, о знакомстве с интересными людьми, показала фотографии из семейного альбома. Невольно она задала тон всему вечеру и предложила поговорить о Фатьянове без пафоса и официальных слов, а тепло и душевно, слушая его песни.
Первыми она на сцену пригласила вязниковцев: Светлана Дейч прочитала стихи «Письмо к Фатьянову», Михаил Латышев исполнил «Вязниковский вальс». Известную песню Фатьянова «На солнечной поляночке» исполнил Кирилл Еропов, солист Владимирской филармонии, он же потом радовал слушателей песнями «Давно мы дома не были», «Соловьи», «Если б гармошка умела»… Песни Алексея Фатьянова многие знают по известным кинофильмам - «Свадьба с приданым», «Небесный тихоход», «Дом, в котором я живу», «Весна на Заречной улице», «Без вести пропавший». Многие из них прозвучали в замечательном исполнении Анны Любанской, Ольги Голицыной, заслуженной артистки России Светланы Савиной, Полины Соловьевой, Александра Федотова. Свое слово о Фатьянове сказали и поэты-суздальцы, в частности, известный поэт и исполнитель Анатолий Евсеенко, лауреат премии им. А.Фатьянова «Соловьи, соловьи...».
Незаметно пролетели почти два часа творческого вечера. В конце все его участники, исполнители-артисты вместе со зрителями спели песню Фатьянова «Когда весна придет, не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице», которая традиционно завершает все фатьяновские праздники, которые уже много лет проходят на Владимирской земле в Вязниках.
Татьяна Андреева выразила большую благодарность Анне Фатьяновой за участие в подготовке вечера памяти Алексея Фатьянова. «Поэта по милости бога», - как сказал про него его друг поэт Александр Межиров.
Исполняющий обязанности главы Суздаля, председатель Совета народных депутатов Сергей Родионов всем участникам концерта вручил Благодарственные письма и пригласил на 1000-летний юбилей Суздаля, который будет отмечаться в августе этого года.
Организаторы вечера, члены литературного объединения «Слово» выражают большую благодарность Алисе Бирюковой, главе администрации г. Суздаля, Андрею Кузнецову, директору ЦКД г. Суздаля, а также Андрею Акимову, Захару Захарову, Виктории Динабург, Ольге Шуваловой за поддержку и помощь в проведении данного мероприятия.

И.ПЕТРОВА. Фото автора.

АЛЕКСЕЙ ФАТЬЯНОВ — ПОЭТ ПО МИЛОСТИ БОГА
АЛЕКСЕЙ ФАТЬЯНОВ — ПОЭТ ПО МИЛОСТИ БОГА
АЛЕКСЕЙ ФАТЬЯНОВ — ПОЭТ ПО МИЛОСТИ БОГА
АЛЕКСЕЙ ФАТЬЯНОВ — ПОЭТ ПО МИЛОСТИ БОГА
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.