Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Александр Невский - 800 лет с Россией

15 Августа, 2021

2021 год в России отмечен важной исторической датой – 800-летием со дня рождения Святого Благоверного князя Александра Невского. Одним из ярких проектов, посвященных празднованию этого события, стала фотовыставка «Александр Невский — 800 лет с Россией». Она открылась 10 августа в галерее Архиерейских палат музейного комплекса «Кремль» в Суздале.
На фотографиях запечатлены места, связанные с жизнью, деятельностью и почитанием князя Александра Невского. Основа – цифровые копии дореволюционных снимков, сделанных Иваном Федоровичем Барщевским. Он – один из первых мастеров, снимавших объекты национального культурного наследия. Также в экспозицию выставки вошли фотографии памятных мест, выполненные другими фотографами конца XIX— начала XX века.
Посетители могут увидеть достопримечательности Переславля-Залесского, Великого Новгорода, Пскова, Владимира – городов, где князь жил, сражался, молился, вершил великие дела и одерживал победы. Особое место в выставочном проекте занимают фотографии Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (Санкт-Петербург) — места, где покоятся мощи Александра Невского.
10 августа в торжественном открытии выставки приняли участие директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Александр Воронко, генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков, директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова.
Александр Воронко поблагодарил всех, кто принимал участие в проекте, предоставив фотографии – генерального партнера выставки РОСФОТО, Научную библиотеку Российской Академии Художеств, Российскую национальную библиотеку, Российский государственный исторический архив, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Он назвал очень знаковым событием открытие фотовыставки «Александр Невский - 800 лет с Россией» в таком намоленном месте.
« Выставка, действительно, уникальная, - сказал Александр Воронко. - Она относится к разряду тех, которые нельзя оценить мельком, мимоходом. Выставка затягивает. Каждая фотография требует пристального внимания и вызывает огромный интерес».
«Фотовыставка – не совсем обычный формат для музея, – отметил Сергей Рыбаков. – Она была организована в очень сжатые сроки, но всем вместе нам удалось сделать это успешно. Проект уникален и по своему содержанию. Несколько выдающихся работ Ивана Барщевского находятся в коллекциях музея-заповедника».
По словам Сергея Рыбакова, музей-заповедник ставит задачей с помощью этой и других выставок утвердить в общественном сознании тот факт, что Александр Невский был не только новгородским князем, но и великим князем владимирским, о чем в масштабах России вспоминают сегодня реже.
« Мы будем продолжать нашу выставочную деятельность и рассказывать всем вокруг, что Александр Невский — это наш, владимирский князь», - сказал Сергей Рыбаков.
Очень важные акценты в связи с открытием фотовыставки в Суздале расставила директор департамента культуры  администрации Владимирской области Алиса Бирюкова.
«Открытие выставки и конференция очень символичны, они фактически открывают целый цикл мероприятий, которые пройдут в августе на Владимиро-Суздальской земле и посвященных Александру Невскому. Ведь 12 августа открывается большой выставочный проект Владимиро-Суздальского музея-заповедника «Александр Невский: легенда о святом» в Палатах.  19 августа во Владимире начнет свою работу масштабный межрегиональный форум волонтеров культуры, посвященный Александру Невскому. Мы будем встречать коллег из 53-х регионов России. Форум получается очень представительным. Совместно с Министерством культуры подготовлена обширная образовательная программа», - отметила в своем выступлении Алиса Бирюкова.
Алиса Бирюкова также анонсировала 22 августа межрегиональную акцию, посвященную Александру Невскому, которая пройдет рядом с Успенским собором. А вечером того же дня запланирована премьера оперы-кантаты композитора Александра Чайковского «Хроники Александра Невского» в исполнении оркестра «Новая Россия» под управлением маэстро Башмета, известных солистов и хористов.  И все это начинается в августе с фотовыставки в Суздале.
После торжественного открытия выставки состоялась конференция, участники которой рассказали о грядущих событиях, посвященных знаковой дате, а также – духовно-культурном наследии святого князя. Модератором конференции выступил Мигель Паласио – заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству.
На конференции Мигель Паласио первой предоставил слово Алисе Бирюковой, которая подробно рассказала о событиях празднования 800-летия Александра Невского во Владимирском регионе как по федеральному плану мероприятий, так и по областной программе, которая очень насыщена.
Сергей Рыбаков основательно проинформировал о том, что посвящено Невскому в этом году в работе ВСМЗ. И подчеркнул, что юбилейным годом музейные повествования об Александре Невском не ограничатся, а продолжатся в будущем.
Многие памятные мероприятия проходят совместно с Русской Православной Церковью. Ее представители также выступили на конференции в Суздале.
Александр Воронко, как представитель Министерства культуры РФ, высоко оценил услышанное и одобрил те усилия, которые прилагаются во Владимирской области к почитанию Александра Невского.
Фотовыставку «Александр Невский - 800 лет с Россией» можно будет посетить до 12 сентября 2021 года. (12+)

Подготовила М.Смирнова. 
Фото https://vladmuseum.ru


Александр Невский - 800 лет с Россией
Александр Невский - 800 лет с Россией
Александр Невский - 800 лет с Россией
Александр Невский - 800 лет с Россией
Александр Невский - 800 лет с Россией
Александр Невский - 800 лет с Россией
Александр Невский - 800 лет с Россией
Александр Невский - 800 лет с Россией
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.