Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Александр Авдеев заручился поддержкой федерального центра

6 Июля, 2022

Инициативу Александра Авдеева о создании в регионе особой экономической зоны «Владимир» поддержал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, который посетил нашу область с рабочим визитом 29 июня.
Вместе с главой региона Александром Авдеевым, полномочным представителем Президента России в ЦФО Игорем Щёголевыми, а также руководителями федеральных министерств премьер-министр оценил производственные мощности технопарка «Русклимат ИКСЭл» в Киржаче и побывал на площадках компании «Генериум» в Петушинском районе.
Киржачский технопарк совместно с «Алмазной долиной» в Александровском районе претендует на включение в новую особую экономическую зону «Владимир». Соответствующая заявка находится на рассмотрении Правительства России. В ходе знакомства с работой киржачского предприятия Михаил Мишустин поддержал необходимость ускорить этот процесс и подчеркнул, что сегодня нужно инвестировать в наукоёмкие производства, отказываться от импортных комплектующих.
В рамках ОЭЗ на территории технопарка в Киржаче планируется запустить несколько новых предприятий. А в городе Карабаново в ходе развития Индустриального центра компетенций алмазных технологий планируется организовать производство из алмазов и карбида кремния.
Индустриальные центры компетенций, нацеленные на замещение зарубежных решений в ключевых отраслях экономики, вкупе могут принести в 2023-2031 годах свыше 30 млрд рублей инвестиций, что позволит создать в нашей области порядка 6 тысяч рабочих мест.
В целом проект получил высокую оценку главы Правительства: «Вы меня порадовали и убедили. Думаю, особой экономической зоне здесь быть. Пусть у вас всё получится».
В Киржаче премьер-министру продемонстрировали работу сварочного робота, который используется при производстве нагревателей, и выставку готовой продукции резидентов технопарка. Особое внимание высокий гость уделил «умным» панельным радиаторам отопления российского производства.
«Смотрите, какая эстетика. Честно – сразу захотелось в нашем Белом доме заменить эти панели, – пошутил Михаил Мишустин. – В производстве отечественных «умных» систем нужно использовать российскую электронику. На 100 процентов надо в России делать».
Следующей точкой в рабочей программе Председателя Правительства стало одно из предприятий биотехнопарка «Генериум-Некст», которое внесло огромный вклад в борьбу с коронавирусом.
Михаил Мишустин поблагодарил компанию за вклад в борьбу с коронавирусом и другими заболеваниями: «Коллектив работал 24 на 7 и справился с очень непростыми задачами по масштабированию лекарственных средств и форм для того, чтобы помочь людям в это непростое время».
«Компания планирует наращивать производство, создавать новые рабочие места. Чтобы реализовать эти планы, в первую очередь нужны квалифицированные кадры. Мы с нашими партнёрами из «Генериума» договорились, что будем растить их буквально со школьной скамьи. Создаём в школах Петушинского района, сначала в Вольгинском, профильные классы», – отметил Александр Авдеев.
А в ходе личной беседы с главой области Александром Авдеевым Председатель Правительства России Михаил Мишустин выразил готовность предоставить дополнительное финансирование на завершение строитель ства инфекционного корпуса Областной клинической больницы.
«Мы выделим 1 млрд 300 млн рублей софинансирования на инфекционную больницу, но с одним обещанием, уважаемый Александр Александрович, чтобы она была достроена до конца этого года. Зная Вас, уверен, что Вы обязательно это сделаете», – отметил Михаил Мишустин.
«Это решение очень важно. Мы оперативно со строителями и подрядчиком выбрали площадку и подобрали проект. На настоящий момент выполнено строительных работ почти на 600 млн рублей, закуплено оборудование: на конец августа – сентябрь запланирована поставка более чем на 1 млрд рублей. И нам остаётся допоставить оборудование на сумму от 0,5 до 1 млрд, доделать работы по инженерии и закончить фасадные работы», – сообщил Александр Авдеев.
Врио Губернатора также обратился к премьер-министру с просьбой выделить дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие социальной инфраструктуры Суздаля в преддверии его 1000-летия: «Город готовится к юбилею. Мы многое сделали. Но хотели бы попросить поддержки по некоторым направлениям, которые важны не столько для гостей, сколько для жителей Суздаля». Средства необходимы на строительство в городе новой школы на 1200 мест, а также на приведение в порядок мостов и дорог.
И эта просьба нашла поддержку.
«1000-летие Суздаля – очень важная дата. Обязательно поддержим. Более 400 млн рублей мы выделим на обновление дорожной инфраструктуры. Это решение уже принято», – отметил Михаил Мишустин.

Пресс-служба администрации Владимирской области.


Александр Авдеев заручился поддержкой федерального центра
Александр Авдеев заручился поддержкой федерального центра
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.