Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Актер Юрий Миронцев: «От Суздаля - я в полном восторге!»

17 Июля, 2019

Многие хорошо помнят 4-серийный советский телефильм «Угрюм-река», снятый режиссером Ярополком Лапшиным в далеком 1968 году. История Сибири конца ХIX века, сыгранная блестящим актерским составом, показала настоящую драму о человеке, полюбившем богатство более всего в жизни — и предавшем близких ему людей.
И вот, как это сегодня модно, старый фильм решили переснять. Продюсеры Константин Эрнст и Денис Евстигнеев, доверили снимать новую 16-серийную ленту режиссеру Юрию Морозу. Он задействовал таких актеров, как Александр Балуев, Роман Мадянов, Юлия Пересильд. Виктория Исакова. Главного героя Прохора Громова играет Александр Горбатов. Съемки «Угрюм-реки» успешно стартовали в Кинешме и Суздале. Среди актеров, занятых в Суздале, выделялся особой статью один актер, играющий черкеса Ибрагима — верного спутника Прохора. Река Каменка «изображала» сибирскую реку, а ее берег у лодочной пристани заполнили повозки и торговые прилавки с морковью, капустой, яблоками, арбузами, муляжами поросят и рыбы, с корзинками и глиняной посудой, там же «продавались» настоящие кони и олени.
У одной из подвод сидел актер Леонид Окунев, по сюжету — купец Иннокентий Груздев. Ибрагим, он же Юрий Миронцев, пока выдалась пауза, охотно фотографировался с туристами — в папахе и с кинжалом на поясе этот артист выглядел очень солидно. Часом ранее он довольно ловко управлялся с конем, въезжая через заставу в «сибирский городок» на лугу напротив Музея деревянного зодчества. Пользуясь случаем, мы попросили актера дать интервью нашей районной газете и он согласился.Многое выдавало в нем казачью хватку. Так и оказалось. Юрий Владимирович родился 16 апреля 1971-го в одном из хуторов Ростовской области. В самой настоящей глубинке, можно сказать.
- До райцентра от нашего хутора 35 километров, до Ростова-на-Дону и вовсе 350, Волгоград даже ближе. Что сказать о малой Родине? Самый обычный район. Примечателен тем, что у нас берет начало река Цимла, один из притоков Дона — ее знают по Цимлянскому водохранилищу и по цимлянским игристым винам. Окончил я обычную школу-восьмилетку. Отслужил в армии, на заставе МВД СССР в Арзамасе-16. Всегда нравилось творчество, и первым местом работы стал образцовый детский театр, где я совмещал работу худрука районного Дворца культуры и вокалиста ансамбля казачьей песни «Чирские зори».
- Как тогда удалось в большое кино попасть?- Работал я, трудился, о большом кино не думал, тем более, что были проблемы со здоровьем. Но верил, что всё преодолею. Перебрался в Москву. Знаете, если что-то случается, то обычно всё сразу — и хорошее, и плохое. Мне хватило времени собраться, и с 2009 года я потихоньку начал новую жизнь. Снимался сначала в сериалах, где были разные эпизоды, маленькие роли второго плана, потом меня заметили. Набралось около полусотни ролей в кино. Так что всё получилось только благодаря работе!
- Каким образом попали в этот проект?- Позвонили, пригласили на пробы. Приехал на «Мосфильм», сняли несколько дублей с режиссером. Через час Юрий Павлович Мороз меня утвердил. Как мне потом было сказано, на роль Ибрагима пробовалось много актеров: и русских, и иностранцев. Поскольку утвердили меня, осознаю всю степень ответственности и признания! Это серьезно.
- Вас не смущает, что донской казак играет горца? Уж столько с ними воевали...- Нормально, у меня названный брат карачаевец, с 1990 года дружим, вместе служили.
- В советском фильме Ярополк Лапшин уложился в 4 серии, Юрий Мороз замахнулся на 16. Фильм по заказу Первого канала снимает студия Дениса Евстигнеева «Русский проект». Говорят, что Юрий Павлович хочет осовременить фильм и убрать революционную составляющую…- Это вопрос не ко мне, а к нему. В старом фильме Гиви Тохадзе, конечно, сыграл Ибрагима сильно. Каким я вижу своего героя? Первым делом, хотел бы показать внутренний драматизм этого человека вне зависимости от времени, национальности, происхождения... Цель работы любого художника, актера или музыканта — заставить зрителя, во-первых, сопереживать, а во-вторых, задуматься, сделать выводы. Что жду от фильма я сам? Приложу все свои силы, актерские и человеческие, чтобы получился не «качественный продукт», как модно говорить, а хорошее настоящее произведение искусства. Сделаю всё, от меня зависящее. Это не апломб и не пафос, я так чувствую... 
- Какие впечатления о съемках в Суздале?- От съемок в Суздале, безусловно, у меня останутся очень яркие и неизгладимые впечатления. Я, как провинциал, просто обожаю все наши маленькие, старинные, патриархальные городки! Тепло в них. Всё сердечно, душевно и искренне. В Суздале я был впервые. Жаль, что прибыл поздно вечером, потом — ранний подъем на грим-костюм, и на площадку... Город видел мало. Но я ловил все эти нити русского духа, ловил и осязал самой душой своей, всем сердцем. Полный восторг! 
- Есть фильм, по которому вас уже узнают?- Есть, он в широком прокате в России еще не выходил, его премьера уже состоялась в ДНР и ЛНР. Фильм «Ополченочка» - первый художественный фильм в ЛНР, снятый киностудией «Лугафильм». Меня пригласили на пробы. Своим землякам по Донбассу я не мог отказать, сами понимаете. Моя мама из Каменска-Шахтинского. Это всё — наша земля, русская, которая принадлежала войску Донскому. Сыграл командира отдельного гвардейского казачьего полка полковника Владимира Серебряного. Это была моя первая главная роль в полнометражном фильме.
- Ролью довольны?- Я счастлив, что попал в этот проект. Роль почел за большую честь для себя. Судя по откликам, она удалась, под меня даже переписывали сценарий. Вся работа заняла 4 месяца. Для Донбасса этот фильм стал эпическим. И очень нужным, ведь это честный фильм об очередной трагедии нашего русского народа, и казачества в том числе. Мы один народ, вот чего нельзя забывать! Для меня тема Донбасса — болезненный вопрос. Русские люди всегда такими и останутся, что бы ни выдумывали политики. Мы один народ, но нам всё никак не дают продыху, мы постоянно находимся в состоянии непрерывной войны, нам не дают расслабляться враги внешние и внутренние — что тут поделать!
- В Интернете много ваших песен. Есть авторские альбомы? - Песни свои и очень разные. Их у меня около 50-ти. Являюсь лауреатом и дипломантом фестиваля авторской песни «Струны души» и фестиваля патриотической песни «Гвоздики Отечества» в Ростове-на-Дону. Песни размещаю на своем YouTube-канале. Записанных альбомов нет, но будут. Пишу стихи. Их можно найти на сайте Стихи.ру. Не оставляю надежды, что мои песни будут интересны кому-то из режиссеров, каждая песня по сути готова для фильма, а возможно, и для сериала. Мои друзья и знакомые, кто знает мое творчество, с этим согласны! (Смеется).
...Закончены съемки в Суздале, вечереет. Мимо автобуса с костюмами пробегает бородатый человек, и кричит на ходу: «Увидимся, брат!» Не сразу понял, что это и есть Ибрагим, только уже переодетый. А увидеться можно в ноябре-декабре, когда съемочная группа фильма «Угрюм-река» снова приедет в Суздаль.











Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.