Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Ах, ярмарка, как ты хороша, у русского народа широкая душа!

11 Октября, 2019

В этом году в 13-й раз прошла в Суздале Евфросиньевская ярмарка. Более 140 производителей из разных городов 
и областей России приняли в ней участие. Ярмарка собрала гостей, что называется, со всех волостей.
Первые ярмарки появились на Руси в X-XII вв.  Их называли «торги» или «торжки». Они проходили в селах и городах, длились по несколько дней. Во все времена русские ярмарки играли важную информационную и культурную роль. 
Суздальская  Евфросиньевская ярмарка - историческое для Суздаля событие. Она проводилась здесь , начиная с 1853 года. Ее название  связывают с празднованием памяти почитаемой в Суздале  святой Евфросинии Суздальской, так как она проводилась в день чтимой святой. Устраивалась раньше ярмарка на площади около Ризоположенского монастыря, в котором в XIII веке жила чудотворица Евфросиния. В центре площади на особо устроенном месте проходил молебен с водосвятием, все ярмарочные строения  и лавки окроплялись святой водой. Поднимали флаг ярмарки, торговля велась сельскохозяйственной и промышленной продукцией. Ярмарка всегда собирала много гостей и торговцев. Революция и годы социализма прервали эту традицию. И только в 2007 году по инициативе Владимиро-Суздальского музея-заповедника, его ген. директора Алисы Ивановны Аксеновой и администрации Суздальского района, его Главы Михаила  Николаевича Иванова  Евфросиньевская  ярмарка вновь была возрождена.
И вот уже 13 лет Евфросиньевская ярмарка проводится в Суздале с соблюдением прежних традиций и с каждым годом становится все популярнее среди населения Суздальской земли и гостей Суздаля.
 Суздальская Евфросиньевская ярмарка играет сегодня очень важную роль в сохранении исконно-русских промыслов и подчеркивает особенность и  самобытность суздальских сельских территорий. Безусловно, она способствует повышению интереса и приобщению населения к народным промыслам, способствует развитию внутреннего туризма. Недаром в 2017 году по данным аналитического агентства ТурСтат Евфросиньевская ярмарка вошла в десятку лучших и популярных осенних гастрономических фестивалей России. А в 2018 году стала победителем регионального конкурса Национальной премии в области событийного туризма "Russian Event Awards" в номинации "Лучшее городское праздничное событие" в городе до 100 тысяч человек.
5 октября этого года  не стали нарушать традиций и праздничные мероприятия начались с колокольного звона и  молебна в Казанском храме, который находится на Торговой площади Суздаля. Его совершил иерей  Леонид Перебаев.  Молились об успешном проведении торговли, самой ярмарки. Затем  он же освятил  ярмарочные торговые ряды.
 В торжественном открытии ярмарки приняли участие Глава администрации района Алексей Сараев, его заместители Александр Авсеенок и Татьяна Срибная, глава администрации Суздаля Сергей Сахаров, директор Суздальского филиала музея-заповедника Алла 
Зайкова, благочинный Суздаля о. Арсений, почетный гость ярмарки Глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский. Был поднят флаг ярмарки. Алексей Сараев в своем выступлении особо подчеркнул, что главный смысл Евфросиньевской ярмарки - в уважении к собственной истории, сохранении исконно русских традиций. 
Чего только на ярмарке не было! Молочная продукция, мясо, сыры, мед, рыба, яйца, покровские пряники, знаменитая медовуха, фермерские овощи и фрукты, выращенные на местных подворьях, соленья, грибы, всевозможные заготовки. Был представлен и большой ассортимент промышленных товаров, сувениров, изделий суздальских мастеров, галерея работ суздальских и владимирских художников.
В этом году в ярмарке приняли участие монастыри Владимирской епархии, которые выставляли продукцию своих подворий. Благочинный Суздаля отец Арсений пожелал участникам и гостям ярмарки милости и помощи Божией. Он отметил, что очень радует то, что ярмарка проводится с соблюдением прежних традиций и именно в день чтимой в Суздале святой Евфросинии, мощи которой сегодня покоятся в Ризоположенском монастыре. 
Ярко и красочно были оформлены подворья  поселений Суздальского района. Здесь гостей встречали величальными песнями, подносили чарочку с медовухой, давали отведать печеных яблок, пирогов, тут же сваренного яблочного варенья, соленых огурцов и грибов, блинов с   суздальским пахучим цветочным медом...
На ярмарке можно было отведать блюда, занесенные в Красную книгу вкуса, такие как медовуха на березовом соке, настоенная на одуванчиках, суздальский сбитень, блины с птичьими потрохами, яичница из нескольких видов яиц, запеченный гусь. Их представили члены экогастрономической ассоциации "Слоу Фуд в России", пропагандирующей здоровый образ жизни и питания, использование в приготовлении еды своих местных продуктов.
Издавна на ярмарках не только торговали, но и веселились. Это тоже старинная русская традиция. Поэтому гостей Евфросиньевской ярмарки ждала большая развлекательная программа. На сцене выступали лучшие творческие коллективы  Суздальского, Юрьев-Польского, Собинского районов. Проводились всевозможные конкурсы с призами, была разыграна ярмарочная лотерея.
 Не остались без внимания организаторов ярмарки  и дети. Здесь  были и контактный зоопарк, где можно было погладить животных, и аттракционы "Закрутиха", качели которых были созданы по чертежам  и фотографиям XVII века. Владимиро-Суздальский музей-заповедник организовал выступление кукольного театра, от которого дети и взрослые были в восторге. В общем у гостей ярмарки была возможность окунуться в  атмосферу настоящего древнерусского праздника, каковым является Евфросиньевская ярмарка.
Ярмарки и городские гуляния издавна были частью русской культуры и истории. Отрадно, что эта замечательная традиция получила продолжение на древней Суздальской земле.
Памятником русской культуры назвала Евфросиньевскую ярмарку Алла Зайкова, директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника, возглавляющая Суздальское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, на которую стоит приезжать не только за товаром и хорошим настроением, но и за  настоящим русским духом.
 Так что, добро пожаловать, люди 
добрые, в древний Суздаль, на Евфросиньевскую ярмарку (уже на следующий год)! Не пожалеете!

Ирина БЕЛАН. 
Фото М. Пахомовой.

Ах, ярмарка, как ты хороша, у русского народа  широкая душа!
Ах, ярмарка, как ты хороша, у русского народа широкая душа!
Ах, ярмарка, как ты хороша, у русского народа  широкая душа!
Ах, ярмарка, как ты хороша, у русского народа широкая душа!
Ах, ярмарка, как ты хороша, у русского народа  широкая душа!
Ах, ярмарка, как ты хороша, у русского народа широкая душа!
Ах, ярмарка, как ты хороша, у русского народа  широкая душа!
Ах, ярмарка, как ты хороша, у русского народа широкая душа!
Ах, ярмарка, как ты хороша, у русского народа  широкая душа!
Ах, ярмарка, как ты хороша, у русского народа широкая душа!
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.