Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Академия библиотечного туризма - новое направление работы библиотеки

30 Ноября, 2018

Каждый человек за свою жизнь хоть раз выступал в качестве туриста. Расширить возможности и границы путешествий предлагает своим пользователям Боголюбовская библиотека. В 2018 году сотрудники библиотеки получили грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Грант был получен на развитие проекта «Академия библиотечного туризма». Цель проекта: создание площадки по продвижению культурно-просветительского туризма для патриотического воспитания молодого поколения и приобщения к культурным ценностям различных слоев населения.
Полученные средства были потрачены на приобретение музыкального и выставочного оборудования, принтера, а также необходимой литературы.
В рамках проекта была проведена Литературная гостиная, посвящённая жизни и творчеству Есенина. Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие на малую Родину поэта в с. Константиново Рыбновского района Рязанской области. Наличие музыкального оборудования позволило «раскрасить» это путешествие песнями на стихи поэта, исполненными солистом Владимирской филармонии Ильёй Струковым. Выпущенная на новом принтере печатная продукция в виде буклетов и закладок, стала информационным дополнением к путешествию.
Работа в рамках проекта продолжается: создаются ролики, посвященные литературным местам, выпускается печатная продукция. Благодаря выставочному оборудованию, сделанному по индивидуальному заказу, организуются выставки новой литературы. Все видео- и фото материалы размещаются на странице группы библиотеки ВКонтакте (vk.com/bogolubovobibliofil). В мире еще много литературных мест, виртуально посетить которые сможет каждый посетитель Боголюбовской библиотеки.
Получение гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства – это возможность развития личностного потенциала молодежи и освоения нового направления в библиотечном деле, а также реализация новых возможностей и социокультурная реабилитация лиц пожилого возраста.

Марина Павлинова. Фото автора.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.