Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Агропромышленный комплекс был и остается ведущим сектором экономики Суздальского района

24 Декабря, 2020

Подведение итогов сельскохозяйственного года, чествование работников отрасли всегда проходило в октябре-ноябре, после того, как уйдет с полей вся техника. В это время и праздновался в районе День работников сельского хозяйства. Но в этом году, в связи с пандемией коронавируса, торжества, связанные с этим профессиональным праздником, были отменены.
Но несмотря ни на что, люди работали, поэтому хочется всем труженикам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности выразить слова большой благодарности за их труд, заслуги перед районом, областью, государством.
Работу сельхозпредприятий района координирует управление сельского хозяйства, которое много лет возглавляет Наталья Ивановна Лексина, человек грамотный, инициативный, хороший организатор. Можно сказать управленец с большой буквы, пользующийся уважением со стороны руководителей и работников сельхозпредприятий района.
 Мы попросили ее рассказать о том, как завершился в Суздальском районе сельскохозяйственный 2020 год.

- Наталья Ивановна, давайте начнем с вопроса о том, вошел ли наш район в этом году в число передовых?
- В районе активно работают сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. Успешно реализуются программы государственной поддержки. Наши аграрии не раз признавались лучшими среди районов Владимирской области по разным показателям развития сельскохозяйственного производства, за что были отмечены Почетными грамотами и памятными кубками администрации области, департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Это говорит о том, что наши руководители готовы развивать свои предприятия, стремятся совершенствоваться, овладевать новыми знаниями.
С гордостью могу сказать, что и в этом году по ряду показателей мы вошли в число лучших районов области.
Стоит отметить, что успех в деятельности любого предприятия определяется не только хорошей работой коллектива, а зависит и от руководителя. Состав руководителей в настоящее время характеризуется высоким уровнем образования. Среди них нет случайных людей – все они глубоко заинтересованы в сохранении и развитии своих предприятий.
В Суздальском районе нет новичков, это опытные хорошо знающие свое дело организаторы сельскохозяйственного производства. Руководители наших предприятий в совершенстве владеют навыками формирования коллектива предприятия, что является ключевым звеном для достижения успеха.

- Расскажите о состоянии агропромышленного комплекса района. Остановитесь , пожалуйста, на самых интересных цифрах и показателях отрасли в этом году.
- В 2020 году в нашем районе производство сельхозпродукции осуществляли 19 сельхозпредприятий и 30 фермерских хозяйств. Площадь земель сельхозназначения на 1 января 2020 года составила 100,5 тысяч га. В настоящее время в районе не используется по целевому назначению более 10 тысяч га сельхозугодий. Это земли частной собственности, среди которых большую часть занимают земли бывших сельхозпредприятий АОЗТ «Суздальское» и СПК «Сновицы».
За 2020 год в районе производство зерновых и зернобобовых культур составило 65,6 тысяч тонн при целевом показателе 43 тысячи тонн, что почти в два раза больше уровня прошлого года. Средняя урожайность составила 33 центнера с гектара, в 2019 году она была 22,1. Наибольший намолот зерна получили в сельхозпредприятиях: СПК «Гавриловское» - 9670 тонн ( урожайность — 36,6 ц с га),ООО «Тарбаево» - 9057 тонн ( урожайность- 51,5 ц с га), ЗАО «Суворовское» - 7450 тонн (урожайность 31,7 ц с га). Валовый сбор картофеля в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района составил 5,5 тысяч тонн. Наивысшая урожайность была получена фермером Константином Мазуренко - 350 центнеров с гектара.
 В этом году все хозяйства были обеспечены семенным материалом на 100%, для увеличения урожайности приобретались минеральные удобрения, производилось известкование почв.
Сельскохозяйственными организациями района засыпано 2854 тысячи тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. В целом по району план текущего года выполнен на 101% .
Озимые зерновые культуры на зерно и корма посеяны на площади 9687 га, что составляет 121% запланированной площади сева, 104% к прошлому году.
Для животноводства заготовлено 6,5 тысяч тонн сена (141% плана), 107,7 тысяч тонн сенажа (150% плана), 139,3% тысячи тонн силоса (112% плана), засыпано 18,4 тысячи тонн зернофуража. В лидерах по заготовке кормов ООО ПЗ «Нива», СПК «Новосельский», ООО «Тарбаево».
По данным на 1 октября 2020 года поголовье крупного рогатого скота составляет порядка 20 тысяч голов. Производство молока за 9 месяцев текущего года составило 52,3 тысячи тонн. За январь-сентябрь текущего года на 1 корову в хозяйствах района надоено в среднем 5736 кг молока, что выше за тот же период прошлого года. Наивысшие надои молока получены в СПК «Гавриловское» - 7192 кг, СПК «Спасское» -7163 кг, ООО «Тарбаево» - 7450 кг, ООО «Рассвет» - 6100 кг, СПК «Новосельский» - 6271 кг.
В хозяйствах района продолжает стабилизироваться ситуация с оснащением машинно-тракторного парка, в этом году приобретено техники на сумму более 200 миллионов рублей. Постоянно анализируется использование машинно-тракторного парка на предмет использования ресурсосберегающих технологий, которые позволяют экономить топливо, качественно и в срок производить посевные и уборочные работы.
Успешно работает ООО «Суздальский молочный завод», на котором планомерно идет расширение ассортимента продукции, закупается новое оборудование, его продукция имеет высокий рейтинг у покупателей Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Московской областей и города Москвы. В настоящее время завод перерабатывает 25-30 тонн молока в сутки. Завод выпускает молоко питьевое, йогурты. Биойогурты с различными наполнителями, сметану, творог, кефир, ряженку, сливочное масло.
На территории района работают 8 крупных убойных пунктов.

- Наталья Ивановна, время сейчас непростое... Вводят ли в строй сельхозпредприятия на своей территории новые объекты?
- За 9 месяцев текущего года объем финансирования сельхозтоваропроизводителей района из федерального и областного бюджетов составил 152,4 млн. рублей.
В СПК «Гавриловское» к концу года планируется введение в эксплуатацию телятника на 150 голов, закончена газификация промышленной зоны, построены 2 силосные траншеи. В ЗАО «Суворовское» закончено строительство элеватора вместимостью 15 тысяч тонн для хранения крупных партий зерна и доведения его до соответствующего кондиционного состояния.

-Как работают в районе фермерские хозяйства?
-В нашем районе 30 крестьянских фермерских хозяйств. 16 занимаются растениеводством, 14 - животноводством. Самыми прогрессивными фермерскими хозяйствами являются КФХ Мазуренко, Дрохнериса, Лапочкиной, Соловьева. В этом году в рамках программы «Поддержка начинающего фермера» грант в размере 2,5 миллионов рублей получил фермер Алексей Фириченков из села Новоалександрово на выращивание саженцев. Фермер Анатолий Соловьев из села Раменское получил 5 миллионов, фермер Виктор Баранов на развитие животноводческой фермы из села Павловское получил 7 миллионов рублей.

 - Проводился ли в этом году конкурс в районе на звание «Лучший по профессии» по итогам 2020 года?
- Да, проводился, итоги были подведены. И сегодня на страницах газеты «Суздальская новь» мы огласим имена победителей. Их всех я от души поздравляю. Это достойные люди и хорошие работники.
 Главой администрации района А.П.Сараевым было принято постановление о награждении за многолетний добросовестный труд Почетной грамотой и Благодарностью администрации района целого ряда работников сельхозпредприятий. Эти награды люди заслужили своим честным трудом на протяжении многих лет. Им тоже мои поздравления!

- Наталья Ивановна, что пожелаете работникам агропромышленного комплекса Суздальского района накануне Нового года?
- В канун Нового года хочу поздравить всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и обратиться к ним со словами большой благодарности за их труд, такой нужный людям, обществу, государству! За красоту их души, за умение и желание работать на земле в наше непростое время!
Желаю всем здоровья, мира и добра, исполнения самых заветных желаний, задумок и планов, новых трудовых достижений на благо нашего родного Суздальского района.

Подготовила Ирина БЕЛАН. 

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.