Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

5 октября - День работников уголовного розыска России

6 Октября, 2021

Эта служба за время своего существования несколько раз меняла название и подчинение.
Сегодня Главное управление уголовного розыска Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУУР МВД России) является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата МВД, обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений общеуголовной направленности, розыска лиц, организации и осуществления оперативно-розыскной деятельности.
В настоящее время отделение уголовного розыска (ОУР) в ОМВД России по Суздальскому району является одним из основных и крупных (в штате 14 сотрудников) подразделений. В нём служат опытные полицейские, прошедшие хорошую школу в иных подразделениях ОМВД. Наши сыщики занимаются раскрытием самых серьёзных преступлений: краж, мошенничеств, хищений, преступлений против личности (убийства, изнасилования, похищения людей, причинения вреда здоровью…). В ОУР у каждого сотрудника имеется территориальная зона ответственности и закреплённое направление деятельности. Без преувеличения можно сказать, что сотрудники уголовного розыска – это элита полиции. В этом подразделении служат преданные делу люди, умеющие работать в коллективе и всегда готовые подставить плечо товарищу. Оттого-то в ОУР свято чтут традиции, преемственность и своих ветеранов.
Хорошей характеристикой коллектива служит и тот факт, что семь действующих сотрудников являются ветеранами боевых действий, находились в служебных командировках в Северо-Кавказском регионе.
На Суздальской земле подразделением умело и слаженно руководят заместитель начальника ОМВД – начальник полиции подполковник полиции Сергей Николаевич Трифонов, заместитель начальника полиции по оперативной работе подполковник полиции Алексей Владимирович Тонкачеев, начальник ОУР майор полиции Алексей Геннадьевич Богатов. Безусловно, в своей работе действующий коллектив опирается на наработки ветеранов подразделения, чтит их вклад и доброе имя.
В свой праздник действующие ОУРовцы по традиции навещают могилы ветеранов, сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Двери кабинетов всегда открыты для ветеранов – Г.Г. Саркисяна, В.Г. Агеева, В.И. Лапшина, А.Н. Погромского, Д.А. Тарасова, В.А. Низовой. Не забывают наши сыщики и тех, кого уже нет с нами – В.Л. Давыдова, В.А. Михеева, А.А. Егорова, С.А. Клочкова. А.А. Егоров и С.А. Клочков погибли при исполнении служебных обязанностей, в здании ОМВД есть мемориальные доски им посвящённые.
Хорошим продолжателем лучших традиций отделения является капитан полиции Андрей Дмитриевич Крайнов – молодой сотрудник, но весьма активно перенимающий опыт старших товарищей, вносящий существенный вклад в раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений против личности, хищении имущества граждан, а также в выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Руководство также отмечает безупречную работу подполковника полиции Александра Владимировича Сухорукова, стаж службы которого в МВД четверть века. Старшего опер­уполномоченного майора полиции Сергея Витальевича Бобунова, закреплённая за ним зона ответственности – Суздаль, в его подчинении находятся два сотрудника. Ветерана подразделения майора полиции Михаила Сергеевича Солодёнкова и его коллегу майора полиции Андрея Валерьевича Пислякова (место его службы отделение полиции №11 Боголюбовского сельского поселения), которые трудятся, не считаясь с личным временем и очень эффективно. На счету названных сотрудников только в этом году десятки раскрытых тяжких и весьма сложных в плане оперативной работы преступлений.
«Колёсами» подразделения шутя называют оперуполномоченные младшего оперативного сотрудника прапорщика полиции Сергея Геннадьевича Зыкова – водителя служебного автомобиля ОУР. Он трудится продуктивно, в идеальном состоянии содержит транспорт, на его плечи ложатся все дальние служебные командировки.
Без лишней скромности нужно сказать, что на протяжении многих лет суздальское ОУР занимает одно из ведущих мест в области по раскрытию преступлений. Суздальские ОУРовцы - очень дружный и работоспособный коллектив единомышленников. Сотрудники прекрасно понимают друг друга и оперативные задачи, стоящие перед подразделением. А это помогает добиваться хороших результатов в работе.

Владимир Сухов,
председатель Общественного совета
при ОМВД России по Суздальскому району.

5 октября - День работников уголовного розыска России
5 октября - День работников уголовного розыска России
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.