Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

4 июня — Троица

3 Июня, 2023

Русская Православная Церковь 4 июня отмечает великий христианский праздник — Троицу. Это торжество символизирует триединство Бога и сошествие Святого Духа на землю. Дата праздника является преходящей и каждый год отмечается в разное время.
Троицу всегда отмечают через 50 дней после главного православного праздника, Пасхи. По этой причине альтернативное название торжества — Пятидесятница.
Священное Писание гласит, что в течение 50 дней подряд после Воскресения Христова, даже после того, как Спаситель вознесся на небеса, его ученики-апостолы беспрестанно молились в Сионской горнице. И тогда на 50-й день к ним с небес сошел Святой Дух. Он наделил праведников силой таинства церкви — апостолы получили способность видеть будущее и исцелять страждущих, а еще заговорили на разных языках мира.
Используя этот дар, ученики Христа отправились в разные уголки света, чтобы распространять Слово Божье и рассказать о жизни Спасителя на земле и его мученической смерти за грехи человечества. А Сионская горница впоследствии превратилась в первый в мире христианский храм.
Троица является одним из важнейших праздников православного богослужения. В день торжества верующие посещают храмы и церкви, священнослужители проводят Божественную литургию и Великую вечерню. В народе знаменательный день также ассоциируется с наступлением лета. Иконы обрамляют листьями и цветами, а прихожане несут в священные места ветви березы — символ праздника, который отождествляется с силой Святого Духа.
Как и в любой другой большой православный праздник, на Троицу нельзя отказывать в помощи просящему, а также ругаться, конфликтовать и сквернословить. Любые дурные поступки обернутся неудачами и невзгодами. Тяжелый физический труд и изнуряющие дела по дому лучше оставить на другой день, а к Пятидесятнице лучше закончить уборку заранее и посвятить день встрече гостей.
Не рекомендуется на Троицу и посещать кладбище, ведь празднику предшествует Родительская суббота — особый день, предназначенный для поминания усопших. В этом году она 3 июня.

Фото М. Крицкого.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.