Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 Апреля, 2020

26 апреля в России отмечают как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Более тридцати лет назад, в апреле 1986 года, страшное слово «Чернобыль» прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В результате разрушения реактора в воздух попало большое количество радиоактивных элементов. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.
Масштабы трагедии могли быть гораздо хуже, если бы не самоотверженность и героизм ликвидаторов аварии, спасателей, которые сознательно шли на смертельный риск, вступая в неравную схватку с ядерной стихией. Сотни тысяч людей, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке завалов, получили высокие дозы радиации. Многих из них уже нет в живых, другие страдают от полученных заболеваний. В этот день мы вспоминаем тех, кто погиб в результате произошедшей трагедии. Сочувствуем тем, кто потерял родных и близких. Благодарим всех, кто работал над устранением последствий аварии, рискуя собственным здоровьем и жизнью.
Уважаемые ликвидаторы последствий катастроф, жители Суздальского  района!  От всего сердца желаем вам и вашим семьям здоровья, счастья, мира и благополучия. 

А.П. Сараев, 
Глава администрации Суздальского района.
В.В. Кириллов, 
Глава Суздальского района.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.