Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

17 августа - обретение мощей святителя Арсения Элассонского, архиепископа Суздальского

16 Августа, 2019

Мощи святителя Арсения Элассонского, архиепископа Суздальского - главная святыня этого храма. Их обрели при Патриархе Московском и всея Руси Алексии II и архиепископе Владимирском и Суздальском Евлогии 17 августа 2005 года.
Ныне прославленный как вселенский святой, грек по происхождению, святитель Арсений оставил значимый след в истории России: участник переговоров об установлении патриаршества на Руси, участник интронизации первого русского патриарха, спасший икону Божией Матери «Владимирская» от поругания, он встречал освободительное движение Дмитрия Пожарского в Московском кремле...
Роль святителя Арсения в церковной истории России очень велика. Он повсюду строил храмы. Сегодня Арсений Элассонский особо почитается всеми Православными церквями мира.
Праздничные богослужения состоятся в церкви Успения Божией Матери на Княжьем дворе 16 августа в 17 часов и 17 августа в 8 утра.

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.