Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

Нас объединяет наша общая малая Родина - Суздальский район и безграничная любовь к нему...

31 Января, 2020

В любой стране во все времена молодежь считали надеждой на светлое будущее. Молодежь - это особая социально-возрастная группа, которая имеет особый статус в обществе. Молодежь - это еще и будущие избиратели, которые будут избирать власть. Но в них, безусловно, надо воспитывать правовую культуру, прививать чувство осознанного подхода к участию в выборах, конструктивного анализа при выборе того или иного кандидата при голосовании.
Именно с такой целью территориальной избирательной комиссией совместно с управлением образования администрации района был проведен конкурс сочинений среди учащихся общеобразовательных учреждений Суздальского района. Тема сочинения : «Письмо Главе Суздальского района». Работы участников оценивались по следующим критериям: соответствие содержания работы теме конкурса, отражение при раскрытии темы своей гражданской позиции, логичность изложения, речевая культура и грамотность автора, проявление индивидуальности, актуальность поднятых тем.
За призовые места боролись ученики 7-11 классов школ Суздальского района. Победителями конкурса стали Полина Губанова, ученица 7 класса Павловской средней школы,занявшая первое место, Вика Федотова, ученица 10 класса Стародворской средней школы - у нее второе место, Надя Житникова, ученица 7 класса Новосельской школы им. В.П.Пантыкина, занявшая третье место.
Работы участниц конкурса Наташи Волковой, ученицы 11 класса и Мелитины Германовой, ученицы 10 класса школы №2 г. Суздаля набрали наибольшее количество баллов среди оставшихся участников, но, к сожалению, не заняли призовые места. Увы, таковы правила конкурса.
Безусловно, «Письма...» не писались в стол, после конкурса их передали руководителям Суздальского района - Главе района Владимиру Кириллову и Главе администрации района Алексею Сараеву. Сразу хотим сказать, что прочитаны они были с большим интересом и вниманием, а познакомившись с их содержанием, нельзя было не среагировать на них . Поэтому Алексей Петрович Сараев принял решение встретиться с авторами сочинений, чтобы обсудить с ними те вопросы, которые они подняли в своих письмах, просто познакомиться и поговорить, как говорится, за жизнь.
Мы тоже познакомились с содержанием сочинений, и посчитали, что и нашим читателям это будет интересно. «Россия - страна сильных духом, страна смелых, добрых людей, - пишет Полина Губанова, которая живет в с. Спасское Городище. - Я горжусь своей Родиной, своим районом, своим селом, своей семьей. Я счастлива, что над моей головой мирное небо. Спасибо за это всем, кто причастен к моему счастливому детству».
В сочинении она рассказывает про свое село, в котором дружно живут люди разных национальностей, как односельчане готовы прийти на помощь в трудную минуту. Мама Полины Мария Губанова агроном, работает в СПК «Спасское», она депутат районного Совета народных депутатов и дочка мамой очень гордится. Рассказывает Полина как живут и работают люди в селе, какая здесь замечательная спортивная площадка, есть где позаниматься на тренажерах. Какой в селе хороший детский сад, которому уже 45 лет, куда Полина когда-то ходила сама, а сейчас водит младшего брата. «СПК «Спасское» живет и работает несмотря на трудности, - пишет Полина. - Руководитель предприятия Шарагин Андрей Иванович - передовой руководитель. Он уважаемый человек на селе. Я надеюсь, что после окончания школы буду работать в нашем хозяйстве, буду продолжать дело своей мамы...» Рассказала Полина и о том, как проводят свой досуг жители села, как отмечают интересно праздники, благодаря администратору культурно-досугового центра Татьяне Кинеевой и где создан краеведческий музей. «Мне очень хотелось рассказать об одном из уголков нашей необъятной России, чтобы вы почувствовали, как хороша моя малая Родина, как прекрасны люди и их дела, что у нашей страны есть будущее»,- пишет Полина. Есть в письме к руководителю района и большая просьба - отремонтировать дороги в селе.
Свои рассуждения и размышления, просьбы изложили в своих посланиях и ученицы школы №2 города Суздаля Мелитина Германова и Наталья Волкова.
«Суздаль - древнейший город, которым все восхищаются. Маленький, уютный, красивый, сказочный - таким его видят туристы. Но... в какой-то степени это не является таковым, - пишет Мелитина Германова. - Давайте выйдем на улицу и посмотрим по сторонам, что мы увидим?..» А «увидеть» юная суздалянка предлагает недостроенные здания, отсутствие обещанной новой современной школы, отсутствие мест отдыха и досуга молодежи в Суздале. Складывается впечатление, что в городе живут в основном люди старшего поколения... Большой критике подвергаются городские дороги, асфальтовое покрытие которых оставляет желать лучшего, отмечается необходимость обустройства берегов Каменки, ее очистки, чтобы безбоязненно можно было купаться. «...Я люблю Суздаль за его красоту, - пишет Мелитина Германова. - Он же просто прекрасен! Редко можно увидеть город, сохраняющий в веках традиции и культуру русского народа - и это восхищает! Я желаю, чтобы Суздаль становился с каждым годом только прекрасней, чище, прогрессивнее и расцветал, как бутон алой розы»...
О плюсах и минусах Суздальского района спрашивает у его Главы администрации Алексея Сараева Наташа Волкова. Пишет она и о переменах, которые происходят в городе и районе, и которые не оставляют равнодушными жителей.В письме звучат слова благодарности людям, которые работают на благо района, города Суздаля,вносят значительную лепту в их развитие.
А вот послание А.П.Сараеву от Вики Федотовой мы решили привести полностью. Оно наиболее полно отражает все те настроения, которые прозвучали почти во всех других сочинениях.
Согласитесь, уважаемые читатели, замечательные письма, буквально пронизанные любовью к своему родному краю, к живущим здесь людям, какие чувствуются волнения и переживания за все то, что происходит на Суздальской земле.
...На встречу с участницами конкурса Алексей Сараев пригласил глав администраций сельских и городского поселений, журналистов районной газеты, председателя территориальной избирательной комиссии Ирину Логинову. Начала разговор заместитель Главы администрации района Татьяна Срибная, которая предложила сразу познакомиться и начать общаться в непринужденной обстановке за чашкой чая. Алексей Сараев поблагодарил девочек за интересные сочинения, которые дали возможность посмотреть на работу той же администрации, Главы района, как бы со стороны, рассказал об основных социально-экономических показателях района. Свои вопросы представители юного поколения могли напрямую задать не только Главе района, но и главам поселений, г.Суздаля. И надо сказать, что вопросы были серьезные и важные - опять про дороги, их ремонт и обустройство, о строительстве новой школы в Суздале, о ремонте актового зала в суздальской школе №2, об организации досуга молодежи в Суздале, об установке спортивных площадок в малых населенных пунктах, о строительстве в городе современного торгового центра наподобие «Мегаторга» во Владимире...
Встречей остались довольны обе стороны. Наверняка, девочки узнали много интересного, да и представители органов власти, наверное, сделали для себя определенные выводы.
Радует то, что молодым жителям Суздальской земли небезразлично все то, что здесь происходит, они готовы сделать что-то стоящее для своей малой Родины, а их самая большая мечта - благополучие нашей страны.

Ирина БЕЛАН. 
Фото М. Пахомовой.


Нас объединяет наша общая малая Родина - Суздальский район и безграничная любовь к нему...
Нас объединяет наша общая малая Родина - Суздальский район и безграничная любовь к нему...
Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.