Муниципальное автономное учреждение «Информационно-издательский центр «Суздаль-Медиа» Суздальского района Владимирской области
г. Суздаль, Красная площадь, 1 +7 (49231) 2-03-34, 2-08-95

О вакцинации людей старшего возраста

7 Июля, 2021

Люди старшего возраста относятся к группе наиболее высокого риска тяжелого течения и неблагоприятного исхода заболевания COVID-19.
Пожилые люди обладают более слабым иммунитетом, чем молодые, а само заболевание может у них протекать сложнее, поэтому прививка является разумной мерой предосторожности. Кроме того, наличие прививки также позволяет снизить тревожность и улучшить общий эмоциональный фон.При наличии хронических заболеваний прививаться от ковида стоит в период ремиссии. Введенный в организм препарат не может усугубить течение болезни. Противопоказанием к вакцинации нельзя считать рак, сахарный диабет и хронические заболевания легких у пожилых людей. Доказано, что люди старшего возраста переносят вакцинацию в основном хорошо. В редких случаях на первые-вторые сутки после прививки у человека может возникнуть слабость, незначительное повышение температуры, неприятные ощущения в области инъекции, общее недомогание.
Иммунитет вырабатывается в течение нескольких недель: максимум в течение месяца после вакцинации. Насколько длительным будет невосприимчивость организма к вирусам ― пока неясно. Предположительно, иммунитет может сохраняться от шести месяцев до двух лет.

Поэтому сразу после введения первого компонента вакцины и четыре недели после введения второго компонента необходимо особо внимательно относиться к мерам защиты. Врачи настоятельно рекомендуют соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Специальная подготовка перед вакцинацией пенсионерам не требуется. Не болевшим ковидом определять антитела не нужно.
 

Другие новости
Copyright © МАУ ИИЦ «Суздаль-Медиа», 2018. Все права защищены.